Несоответствие действий руководства Общества уставу - возможные проблемы и способы коррекции

• г. Краснодар

Обнаружила, что в уставе написано Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества — директором, а во всех документах подписывает Генеральный директор и так уже длится 1.5 года. Не было ни протокола о внесении изменений в устав, ни самих изменений просто стали писать Генеральный директор. Можно ли исправить ситуацию? Грозят ли какие то штрафы? Что нужно сделать чтобы дальнейшие действия были согласно устава.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то подписывать ген. директор нельзя. Необходи указывать как в Уставе. Ответственности не прудусмотрено, но нужно все привести в сооветствие либо писать как в Уставе - директор, либо менять уставные документы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Формально это, естественно, одна и та же должность. Но документально лучше привести все документы в соответствие, т.к. при возникновении споров с контрагентами, при взаимодействии с госорганами может возникнуть "недопонимание". Либо замените бланки документов, либо внесите изменения в Устав.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В уставе ООО прописано: руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества-директором! Т.е. на сколько я понимаю директором не генеральным... Вопрос, можем ли мы с таким уставом принять на работу коммерческого директора или же будет необходимо вносить изменения в устав?!?!?!

В уставе прописано-Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества, Генеральным директором. Генеральный директор Общества подотчетен Общему собранию участников Общества.

Вопрос: Можно ли принять на работу Главного бухгалтера? Будет ли это законно и действительна подпись гл.буха на документах? Или лучше принять на работу Помошника Ген. директора по Бух. учету?

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

В уставе ООО прописано: руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором (единоличным исполнительным органом) и правлением (коллегиальным исполнительным органом).

Вопрос, можем ли мы осуществлять деятельность без коллегиального исполнительного органа а только директором.

Возникла необходимость сменить директора ООО (согласны только 2/3 участников). Но по уставу нужно что бы голосование было единогласным. В связи с этим хотим привести устав в соответствии с ФЗ (для этого по старому уставу нужны 2/3 голосов, а они есть) и одновременно прописать в нём что достаточно 2/3 голосов участников общества для смены директора. И основываясь уже на новом уставе сменить директора.

Вопрос: Можно ли будет так сделать 1-м заходом в налоговую (формы р 13 и р 14)? То есть в протоколе прописать что - 1)Принимаем устав в новой редакции.2) На основании устава в новой редакции 2/3-ми голосов избрать нового директора.3) регистрацию изменений поручить новому директору. Так?

Согласно Устава АНО исполнительным органом является Президент. Можем ли мы взять по договору аутсорсинга генерального директора, если в Уставе о нем вообще не говорится. Нужно ли при этом внеосить изменения в Устав? За ответ спасибо.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тексте Устава забыли указать, что Единоличный исполнительный орган Общества имеет наименование генеральный директор, ООО и Устав соответственно зарегистрированы. Как грамотно исправить ошибку?

С уважением, Ксения.

При регистрации ООО была допущена ошибка в Уставе: в адресе вместо строение было указан корпус, во всех остальных документах ошибок нет, однако в налоговой все зарегистрировали и во всех документах правильно указано строение. Вопрос: как исправить данную ситуацию? Оформлять новую редакцию устава или сделать изменения к уставу? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение