Обращение в страховую компанию - правомерность запроса выписок из поликлиники

• г. Пермь

Александр Валерьевич, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, наступил страховой случай, я обратилась в страховую компанию за выплатой, представила все документы требуемые, а также заполнила анкету в ВТБ-страхование (в анкете прописано, что необходимо указать названия и адреса медучреждений (в том числе платных), в которые я обращалась в течении последних 5 лет). Я им в анкете написала - выписки лечений представлены при написании заявления о наступлении события в ооо СК "ВТБ страхование" (мною были представлены все документы с больничными листами, в последней поликлинике по которой больничный лист - я представила каждое посещение врачей лечащих с синими печатями поликлиники с 15.06.2017 по 21.07.2017, но без подписей врачей и сказала сотруднику страховой - что сами запрашивайте выписку из поликлиники, поскольку в анкете расписалась под "Настоящим я освобождаю всех лечивших и лечащих меня врачей, а также тех, кто будут моими лечащими врачами, от обязанности конфиденциальности в отношении страховой компании, даже в случае соей смерти. Страховая компания, т.е. сотрудник принявший мои документы, по истечении 4 дней после написании заявления о наступлении страхового случая отписался непонятно: Добрый день, Наталья.

> Номер Вашего заявления ПР-НФЛ-17-000000000000064.

> Дополнительно, по Вашему обращению запрошены следующие документы:

> 1.Выписка из амб. карты ФГБУ ПКЦ ФМБА России за последние 5 лет с указанием дат обращений и установленных диагнозов.

> 2.Подробная выписка из амб. карты ФГБУ ПКЦ ФМБА России за весь период лечения (с 15.06.2017-21.07.2017) + копию первичного приема хирурга от 15.06.2017.

Я. прочитав информацию представленную эл.почтой, поняла, что он - сотрудник запросил у поликлиники выписки. Жду когда поступят средства на счет. Сейчас выясняется, что это я должна была представить им эти выписки. На основании вышеизложенного скажите, пожалуйста, правомерно ли поступает страховая компания? Или я обязана представить им эти выписки, а не они должны запросить их сами? Чем я должна регламентироваться в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Записи должны толковаться буквально. Из приведенного Вами отрывка - следует, что это СК запросила данные документы.

Для более корректного ответа нужно ознакомиться с условиями договора страхования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.