Берут счет-фактуру, делят общую сумму на всех, и кто-то платит, а кто-то уже 5 с лишним лет не платил.

• г. Казань

Кто должен оплатить долги умершего по квартплате - только наследники первой очереди или ВСЕ, кто имеет регистрацию в муниципальной квартире? Внуки, племянники, в общем, три самостоятельные семьи. Берут счет-фактуру, делят общую сумму на всех, и кто-то платит, а кто-то уже 5 с лишним лет не платил. Уже 2 неплательщика умерли. Кто-то так вообще не проживает, но оплачивает ту часть, которая выходит по простой арифметике-делением общей суммы на всех зарегистрированных.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности,платят по долям,наследник оплачивают если вступили в права наследства, если муниципальная, так все зарегистрированные.,разные семьи,предьявляйте иск о разделе долга и определении порядка платежей.