Процесс подачи искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов - необходимые документы и источники заявления

• г. Краснодар

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд для подачи искового заявления о взыскании не устойки за несвоевременную уплату алиментов. И где взять заявление?

Ответы на вопрос (3):

Наталья. Добрый день. Потребуйте у пристава расчет задолженности. К юристу-о подготовке искового заявления в суд. Он Вам сделает расчет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день! В первую очередь необходимо постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам, затем Вам самой необходимо произвести расчет неустойки, приложив его к исковому заявлению Образцов мы не предоставляем, составление иска - платная услуга.

Добрый день!

Для получения наибольшей суммы задолженности для начала необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением ОБ ИНДЕКСАЦИИ алиментов, затем рассчитать общую сумму задолженности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.