Магазин проводит реконструкцию - кто должен оплатить отпуск работникам?

• г. Обнинск

Магазин закрывается на реконструкцию (ремонт), работников просят взять отпуск за свой счет. По трудовому кодексу должно ли руководство выплатить какой-то процент от з/п или компенсацию в связи с вынужденным "простоем"?

Ответы на вопрос (2):

Оплата за простой по вине работодателя регулируется ч. 1 ст. 157 ТК РФ. В ней закреплены операции, с помощью которых рассчитывается заработная плата сотрудника за данный период.

Спросить
Пожаловаться

Если вы напишите и подадите работодателю заявление об отпуске без сохранения зарплаты, то никакой компенсации вам не положено.

Вот что указано в законе:

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

-

Так что не советую подавать заявление на отпуск за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в магазине продавцом-кассиром!28 ноября текущего года закрыли магазин (без предупреждения работников) и выпроводили нас в принудительный отпуск за свой счёт!17 декабря магазин открывают! За это время мы не получили зарплату! Как говорили в руководстве магазина-магазин закрывается из-за неуплаты налогов! Нас по сути это не должно касаться!4 декабря был проведён переучёт без присутсвия работников! Теперь сняли недостачу со всех работников! На каком основании?

Если магазин закрывается а работников сокрощают

Какую компенсацию далжна выплатить компания и за какое время?

Нашу организацию закрывают на месяца 2,Руководство просят нас написать заявление на отпуск за свой счёт,связи с вирусом. Это ведь не понашей воле,1.Нам должны выплатить компенсацию? 2.Мы имеем право не писать заявление за свой счёт.

На предприятии бывает снижается объем работ и руководство сажает работников дома за свой счет, а по чему не за счет предприятия? Как должно быть по трудовому кодексу?

Я работаю продавцом в супермаркете 12 лет, наш магазин закрывается на реконструкцию на 4 мес, имею ли я право взять отпуск за свой счёт на это время?

Какой процент от заработной платы выплачивается работнику при вынужденном простое по вине работодателя. И можем ли мы запросить у директора приказ на основании чего у нас вынужденный простой в работе. Какая статья трудового кодекса соответствует моему вопросу.

Проработал в магазине почти полгода, неделю назад нам сказали, что магазин закрывается на реконструкцию на три месяца. Руководство предлогает написать заявление по собственному желанию. Нужно ли мне это делать и могу я расчитывать на компенсацию и в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не был в отпуске 7 лет. За какой срок работник может взять отпуск? За какой срок должна организация выплатить ему денежную компенсацию взамен отпуска?

Является вынужденным "простоем" закрытие магазина на ремонт?

Закрывается магазин (ИП), всех работников просят подписать расторжение труд. Договора по соглашению сторон, т.е выплата конечной з.п, и компенсация за неотгуленный отпуск и все, а как нам известно нас должны уволить по сокращению (закрытию магазина) Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации и стоит ли обращаться к юристу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение