Магазин проводит реконструкцию - кто должен оплатить отпуск работникам?

• г. Обнинск

Магазин закрывается на реконструкцию (ремонт), работников просят взять отпуск за свой счет. По трудовому кодексу должно ли руководство выплатить какой-то процент от з/п или компенсацию в связи с вынужденным "простоем"?

Ответы на вопрос (2):

Оплата за простой по вине работодателя регулируется ч. 1 ст. 157 ТК РФ. В ней закреплены операции, с помощью которых рассчитывается заработная плата сотрудника за данный период.

Если вы напишите и подадите работодателю заявление об отпуске без сохранения зарплаты, то никакой компенсации вам не положено.

Вот что указано в законе:

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

-

Так что не советую подавать заявление на отпуск за свой счет.