Получение компенсации или процента от зарплаты во время ремонта - какие заявления может написать работник магазина?

• г. Обнинск

Какое заявление работник имеет право написать, чтобы получить компенсацию или какой-то процент от з/п на время ремонта в магазине?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Напишите заявление о выплате заработной платы в период вынужденного простоя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Читайте трудовой договор. Возможно прописано там. Если нет - как Вы оформили "простой". Если трудовым отпусуом - то согласно ТК, если без сохранения заработной платы - тогда ничего.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи написать претензию в салон магазин о установке нового защитного стекла на смартфон или получить компенсации стоимости утраченного стекла во время гарантийного ремонта. Ремонт проводил авторизованный сервис. Смартфон и стекло были приобретены в одном салоне магазине по одному кредитному договору.

Добрый день. Я работаю в магазине, наш магазин будет закрываться, на его месте переоборудуют другой. В этот магазин нас сказали не возьмут. Подскажите пожайлуста как правильно написать при закрытии магазина заявление на увольнение, чтобы получить компенсацию? Спасибо.

Работнику по вине администрации не выплатили в определенное время заработную плату. Имеет ли право работник на компенсацию? На основании какого документа имеет или не имеет право?

Работник отработал 12 месяцев, но работодатель не уведомил и не ознакомил работника с графиком отпусков. Имеет ли право работник написать заявление о предоставлении ему отпуска в удобное ему время. Может ли препятствовать работодатель выходу в отпуск работника по заявлению?

Работаю в магазине у ип больше 6 лет, дела не очень идут, если захотят закрыть магазин, какие компенсации положены работнику по закону? Магазин один, работаю по трудовой книжке. И за какое время обязаны предупредить?

Через какое время наследник вступает в права, т.е. имеет право распоряжаться унаследованным имуществом? Спасибо.

Работник подал заявление о создании комиссии по трудовым спорам, чтобы обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании. Однако, работодатель отказал работнику, всвязи с тем, что один работник своим заявлением не имеет право инициировать создание комиссии.

Законно ли это?

В ТК РФ, в ст. 384 не указано, что работник в одном лице не имеет право этого делать.

Не является ли данный отказ нарушением прав работника на защиту своих интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Имеет ли работодатель не давать целиком отпуск, а дробить его на 2 или 3 части без согласия работника? Имеет ли работодатель дробить отпуск если работник на это не согласен и ему нужен отпуск целиком? Заявление на отпуск пишется минимум за 2 недели! А за какое максимальное время можно заранее написать заявление?

Работнику по вине администрации не выплатили в определенное время зарабтную плату. Имеет ли право работник на компенсацию?

Пара (мама и папа) будет водить ребенка в детский сад с сентября месяца. У мамы - это первый ребенок, у папы - это третий ребенок. Семья хочет компенсацию 70%, аргументируя это тем, что у папы это третий ребенок.. но перечислять компенсацию возможно только на мамину карту сбербанка, т.к. у папы нет ни карты ни расчетного счета. ВОПРОС: на какой процент компенсации имеет право эта семья и как правильно оформить компенсацию? Может папа должен написать заявление, в котором бы указал (уточнил), чтоб процент компенсации перечисляли на карту супруги (мамы ребенка)?) и какими документами я могу оперировать в разговоре с мамой, если они имеют право на компенсацию только 20%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение