В рамках программы реновации жилья возможно ли получение отдельных комнат для членов семьи или покупка одной комнаты по выгодным условиям?

• г. Москва

Наш дом попал в программу реновации жилья, квартира две комнаты в социальном найме, прописано трое человек: наниматель и его совершенолетние дети, разнополые. Являемся очередниками по УЖУ.

Читал, что программа реновации также задействует программу УЖУ.

Читал 14 закон города Москвы 6 ст. о гарантиях улучшения.

Прошу дать комментарий, что возможно сделать в этом случае, чтобы каждый из членов семьи получил отдельную комнату или мог приобрести одну комнату на выгодных условиях.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! При расселении согласно жилищного законодательства вы имеете право рассчитывать только на предоставление равноценного жилья.

Спросить
Пожаловаться

чтобы каждый из членов семьи получил отдельную комнату

--- Здравствуйте, не много ли вы хотите? Получите точно такое жильё по квадратам и останетесь в очереди. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Надежда! Помочь вам в получении цели, которую вы хотите достигнуть, могут только юристы, которые непосредственно занимаются этим вопросом и держат руку на пульсе всех изменений по вопросам переселения из квартир, которые идут под снос. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Программа расселение ветхого жилья. ПРОЖИВАЕМ-Я. СЕСТРА НАШИ ДЕТИ И ВНУКИ ВСЕГО 6 ЧАЛОВЕК. ВСЕ ПРОПИСАНЫ. НАНИМАТЕЛЬ ОДНА СЕСТРА. ПРОЩАДЬ 20 КВ. М. ДВЕ КОМНАТЫ. КАКОЕ ЖИЛЬЁ НАМ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ. ТАКЖЕ ОДНУ КВАРТИРУ ИЛИ ДВЕ. СТОИМ НА СПИСКЕ УЛУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

Есть необходимость приобретения жилья в Москве. Но программе реновации, даже собственник комнаты в доме, включенном в программу лет через 20 получит отдельную квартиру. Можно ли купить у такого собственника комнату и прописаться в ней с членами семьи, чтобы со временем получить однокомнатную квартиру. Есть ли нормы прописки для семьи? Ведь все равно получится однокомнатная квартира. Семья: родители, сын. А сестру родителей можно прописать будет?

Являюсь единственным собственником одной комнаты в трехкомнатной квартире. В комнате зарегистрирована моя жена, у которой есть свое жилье в собственности. Дом вошел в программу реновации. Что мне должны дать - комнату или однокомнатную квартиру?

Снимаю комнату в коммунальной квартире, прописана в другом месте. Квартира подлежит расселению по программе Реновация. В собственности нет жилья. Есть возможности приобрести комнату в этой же коммунальной квартире. На каких условиях можно приобрести комнату в такой квартире и возможна ли прописка в этой комнате?

Хотим приобрести комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Собственник - женщина, прописана в комнате вдвоем с совершеннолетним сыном. Приватизация - август 2013 г.

Во второй комнате прописаны 3 взрослых человека, их комната - не приватизирована (муниципальная собственность). Являются очередниками с 1994 г.

Вопросы:

1. На какие моменты обращать внимание при проверке документов на приобретаемую комнату? Какие "подводные камни" следует учесть?

2. Правда ли, что по нынешним правилам получить жилье от города Москвы могут лишь очередники неприватизированных комнат в коммунальных квартирах? (я сама в 2008-2009 году, являясь очередником и владельцем комнаты в коммуналке, получила от департамента жилищной политики г Москвы отдельное жилье и оставила эту комнату за собой). Изменились ли правила получения очередниками в Москве жилья за этот период?

3. На какие моменты в данных о соседях по коммунальной квартире-очередниках следует обращать внимание с целью возможного дальнейшего выкупа второй комнаты у муниципалитета?

Заранее благодарна.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мой отец наниматель комнаты. В комнате прописаны 4 человека (мать, отец, я и мой брат). Мой брат по программе молодая семья купил квартиру, но из комнаты не выписался. Можно ли приватизировать в таком случае комнату без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в коммунальной квартире. Комната в собственности мужа и дочки, они очередники. В квартире 3 комнаты, одна в соц. найме, проживает семья, имеющая задолженность по оплате коммунальных услуг, одна наша, в третьей приватизированной умерла соседка и ее наследники хотят продать комнату. Имеем ли мы преимущество в связи с тем, что являемся собственниками жилья и очередниками в покупке этой комнаты по отношению к нашим соседям? Можно ли получить субсидию на покупку этой комнаты от города взамен на снятие нас с очереди и может ли город эту комнату выкупить и дать нам на условиях соцнайма или продать? Спасибо.

Наш дом попал в реновацию. В квартире прописаны 7 человек, наниматель мой отец и члены его семьи:, брат, сестра, я и моя семья (муж и дети) Как будет проходить расселение нанимателя и совершеннолетних членов семьи в новую жилую площадь? Будет ли возможность получить отдельное жилье, или будет одна квартира на всех с положенной площадью на всех?

Дом стоит на расселение по программе Реновация.1 комната, приватизированная, я собственик, в комнате прописаны 3 человека (Отец, муж и дочь). По программе нам могут дать квартиру. Будет ли влиять, стоим мы на очереди по улучшению жилья или нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение