Вопрос возмещения расходов на личный транспорт для водителя автобуса после работы

• г. Красноярск

Здравствуйте!

Я устраиваюсь водителем автобуса по доставке работников на предприятие, расположенного за территорией города. Обязан ли работодатель возвращать мои затраты на использование моего личного транспорта?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Данные условия должны быть указаны в договоре, который заключается между вами. Определенной статьи, что вам должны что либо компенсировать - нет.

доброе времени суток. Анатолий Дмитриевич, данный вопрос законом не регулируется, закон позволяет эти вопросы регулировать работодатели, в своих внутренних локальных актах. Вот на каких условиях вас приняли на работу, на таких условиях вы должны работать. Изучите внимательно ваш трудовой договор и должностную инструкцию, Там должно быть всё прописано.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Если в вашем трудовом договоре ничего не указано по поводу компенсации, то полагаю, это не лишает вас права требовать такую компенсацию, поскольку это предусмотрено нормой ТК РФ

Почему мои ответы не такие, какие я пишу? Я никогда не пишу "СПАСИБО", я пишу слово "БЛАГОДАРЮ". Не хорошо так поступать! :)

На данном сайте после получения ответа юристов У вас есть возможность выбрать один из указанных способов благодарности, ваш текст при этом не видно, таким образом это автоматически сформированное текст благодарности сайтом.