Вопрос возмещения расходов на личный транспорт для водителя автобуса после работы

• г. Красноярск

Здравствуйте!

Я устраиваюсь водителем автобуса по доставке работников на предприятие, расположенного за территорией города. Обязан ли работодатель возвращать мои затраты на использование моего личного транспорта?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Данные условия должны быть указаны в договоре, который заключается между вами. Определенной статьи, что вам должны что либо компенсировать - нет.

Спросить
Пожаловаться

доброе времени суток. Анатолий Дмитриевич, данный вопрос законом не регулируется, закон позволяет эти вопросы регулировать работодатели, в своих внутренних локальных актах. Вот на каких условиях вас приняли на работу, на таких условиях вы должны работать. Изучите внимательно ваш трудовой договор и должностную инструкцию, Там должно быть всё прописано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Если в вашем трудовом договоре ничего не указано по поводу компенсации, то полагаю, это не лишает вас права требовать такую компенсацию, поскольку это предусмотрено нормой ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Почему мои ответы не такие, какие я пишу? Я никогда не пишу "СПАСИБО", я пишу слово "БЛАГОДАРЮ". Не хорошо так поступать! :)

Спросить
Пожаловаться

На данном сайте после получения ответа юристов У вас есть возможность выбрать один из указанных способов благодарности, ваш текст при этом не видно, таким образом это автоматически сформированное текст благодарности сайтом.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о запрете использования личного транспорта при проезде на работу и обратно. Предоставляется служебный транспорт, но его использование неудобно.

Приказом по предприятию без согласования с профсоюзным комитетом директор филиала запретил работникам использование личного автотранспорта в служебных целях. То есть имелось ввиду использование личного транспорта для поездок до места работы и обратно. Кроме того, тем же приказом запрещается работникам использование иного транспорта, кроме служебного, транспорта общего пользования, либо транспорта, осуществляющего авто перевозки (имеющего соответсвующие лицензии). Далее в приказе было указано, что, если при использовании личного транспорта в пути возникают нештатные ситуации (имелись ввиду ДТП и др.), то вся ответственность возлагается на работника (здесь надо понимать дисциплинарные взыскания, отказ в оплате больничных листов и т.д.). Необходимо добавить, что предприятие находится за городской чертой, служебный транспорт для доставки работников к месту работы и обратно отсутствует, отсутствует и общественный транспорт. Хотелось бы знать, правомерно ли появление такого приказа с точки зрения действующего законодательства, и будут ли законны меры воздействия на работника в случае невыполнения такого приказа.

Предприятие находится за городом в 30 км. Доставка рабочих - на автобусе предпринимателя. Обязан ли, работодатель, включить время доставки в рабочее время?

Место работы находится в местности, где отсутствует общественный транспорт. Обязанно ли руководство обеспечить доставку работников до предприятия? Обязанны ли работники платить за доставку на работу транспортом предприятия?

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

В городе нет полосы общественного транспорта, а пробки с утра есть. Автобус заказной от предприятия. Есть ли какой-нибудь регламент по доставке персонала на работу в зависимости от км (до работы 10 км, в пути около 50 мин). Уже несколько раз переводили автобус на более раннее время отправления, т.к. раньше доставка была 15 мин. Предприятие не частное.

Нужно ли устанавливать тахограф на атобус ПАЗ-32053 (25 мест), осущесттвляющий доставку работников предприятия в черте города на работу, с работы, и принадлежащим этому же предприятию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в местном предприятии, должность моя инженер-механик по автомобильному транспорту. Работаем мы посменно два дня работаем два отдыхаем. У нас на предприятии есть свой автобус Паз-32054. который делает доставку работников на работу и с работы. Он стоял на ремонте в мои выходные дни. Во время моего второго дня выходного автобус был выпущен на линию моим сменщиком. Я утром после выходных вышел на остановку нашего автобуса и поехал на нем на работу рабочий день у нас с 7 час.30 мин. начинается время было 7 час.20 мин. автобус сломался вышел из строя двигатель, по вине водителя он его перегрел не смотрел на приборы вода вытекла из системы охлаждение. После разбора причины выяснилось что во время ремонта не был затянут хомут на нижнем патрубке радиатора охлаждения двигателя. Мне руководство предприятия объявила выговор приказом по предприятию за то что я был утром в автобусе и не предпринел не каких мер к остановке автобуса. Правомерный этот приказ? И есть ли моя вина в этой поломке?

У нас в городе проводится диспансеризация школьников (в рамках президентской программы). Кто и каким образом должен обеспечивать доставку школьников в поликлинику. Возможно ли это за счет личного транспорта родителей, или учитель осуществляет перевозку на общественном транспорте, или Отдел образования должен предоставить транспорт?

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 188]

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Буду благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение