Вопрос оплаты путёвки для пенсионера - что говорит законодательство?

• г. Якутск
Ответы на вопрос (4):

Изучите данные правила. Оплачивают проездк месту отдыха

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в Районах крайнего севера

Фонд социального страхования РФ финансирует предоставление бесплатной путевки в санаторий льготным категориям пенсионеров, перечень которых определен ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Обращаться за получением бесплатной путевки в санаторий данным категориям пенсионеров необходимо в Фонд социального страхования РФ.

Региональный бюджет финансирует полную (бесплатная путевка) или частичную (льготная путевка) оплату санаторно-курортного лечения любых пенсионеров, которые нуждаются в долечивании после пребывании в стационаре (может предоставляться во время пребывания в стационаре) по месту регистрации пенсионера.

Перечень заболеваний, по которым полагается бесплатная или льготная путевка, в данном случае определяется местным социальным законодательством, действующим в пределах конкретного региона.

Также региональный бюджет оплачивает санаторно-курортное лечение пенсионеров – получателей пенсий по региональному государственному пенсионному обеспечению.

Обращаться за получением бесплатной (льготной) путевки в санаторий данным категориям пенсионеров необходимо в региональные органы социальной защиты населения.

Здравствуйте. Правом на санаторно-курортное лечение пенсионер может воспользоваться один раз в течение года. Вам нужно обратиться в социальную службу населения.

Я просил оплату путёвки в санаторий (курорт, дом отдыха), а не проезд. С проездом уже разобрались.