Что делать, если аварийный дом попал в адресную программу, но предлагают квартиры вместо выкупной стоимости

• г. Кемерово

Здравствуйте. У нас двушка и однокомнатная квартира обе в собственности. Наш дом признан аварийнным 2009 году и попал в адресную программу. Мы выбрали выкупную стоимость нам долго делали оценку 8416 кв.метр. Но и опять же давят на то чтобы мы согласились на квартиры а это однушка на 5 этаже и гостинка на 3 этаже. Почему мы с мужем и тремя детьми должны соглашаться у нас сейчас лучше условия есть кухня, зал и комната. Продать я тоже не смогу эти квартиры так как в этом отдаленном и загрезненном районе не продаётся жильё. Подскажите что нам делать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону собственник вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Предоставление жилья - по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Уважаемая Наталья! Предоставление иного жилого помещения взамен изымаемого, непригодного для проживания, возможно лишь по соглашению сторон. В отсутствие такого соглашения, собственнику непригодного жилого помещения предоставляется компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из вашей ситуации, согласно закону вы можете получить денежную компенсацию взамен вашего жилья.

Спросить
Пожаловаться

В моей собственности есть 2 х комн. Квартира в двухэтажном вочьмиквартирном доме. Дом признан аварийным. Переселени планируют через год. Будет производится оценка квартиры. Вопрос: теперь чтобы повысить выкупную стоимость квартиры мне нужно делать ремонт? Есть ли смысл? За землю под домом платили налоги. Дом в престижном районе. Повысит ли стоимость земли выкупную стимость?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

У нас есть приватизированная квартира в области, которая попадает под программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Мы из области уехали в 2000 году, работы нет в этом районе, медицина не развита, ближайшая цивилизация в 3 часах на самолёте.

В общем в этой квартире никто не жил с 2000 года, в 2004 году там был пожар, частично охватил квартиру по вине соседа, подтверждающие документы есть.

А теперь представьте в каком состоянии квартира, которая стоит 20 лет. И за неё нам сейчас положена выкупная стоимость, либо жилье. Но жилье в этом районе сомнительная перспектива, соответственно мы выбираем выкупную стоимость.

Скажите пожалуйста, сколько она будет составлять? Если по району установлена средн. Рын 46000.

Сейчас администрация делает оценку, делает фото жилья для оценки и т.д.

Ну вот объективно, что там оценивать-то?

От квартиры уже ровным счетом не осталось ничего.

Нам хотелось бы понимать на что стоит рассчитывать (Примерно). Спасибо за помощь.

Хочу проконсультироваться у вас. Живем мы - я и мама в двушке в пятиэтажной хрущевке. Прописаны сейчас там вдвоем - я и мама. Квартира не приватизирована. Но... у мамы в собственности есть еще одна квартира - в соседнем доме, также в пятиэтажной хрущевке - однушка. Дом наш пока не признан ни аварийным, ни ветхим. В скором времени у меня должен родиться ребенок - прописан будет в нашей двушке. Вопрос такой: если когда то нас решат выселять, какую квартиру мы должны будем получить? Тем более у мамы есть второе жилье. Тогда получается, что на нее в новом доме метры уже не положены? Могут ли тогда нам вдвоем с ребенком вместо двушки дать однушку? И обязаны ли нас выселить в пределах нашего округа (живем в Москве, CВАО)? Или могут предоставить квартиру в Новой Москве? Имеет ли смысл прописать в двушку моего мужа - ведь тогда на него тоже будут положены метры, или нет? Сейчас решаем - как будет выгоднее, приватизировать двушку, или оставить, как есть. Не хочется, чтобы вместо двушки предоставили однушку в случае выселения и не хотим уезжать из своего округа! Заранее спасибо, кто откликнется! С уважением, Ольга.

Наш дом признан аварийным, предлагают квартиру в отдаленном районе. Должны ли дать квартиру в том же районе где жили? У нас было три комнаты, сейчас предлагают только две, но общая площадь квартиры та же,правомерно ли это? можем ли мы требовать три комнаты?

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

На нашей улице 4 дома попали под программу ветхого жилья и людей переселили. Наш дом в эту программу не попал. Дом не признан аварийным. В доме 8 квартир и только наша муниципальная. Сейчас всем собственникам предлагают продать квартиры т.к.в этом районе будут строить высотки. У нас в квартире прописано 5 человек, я мама отец и сестра с маленьким сыном. Подскажите пожалуйста можем ли мы требовать расселения нашей квартиры или нас принудительно выселят на окраину города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

> Ситуация такова: есть однакомнатная квартира в которой

> прописаны-отец (мой бывший муж) и ребенок (наш общий)8

> лет. Собственником квартиры является отец. Квартира была куплена до

> рождения ребенка (ребенок прав соственности не

> имеет). Муж (бывший) задумал квартиру продать и уже нашел вариант

> (двушка в Питере, он хочет там жить). Агенство предлагает мне

> 20 тысдол. За выписку ребенка. Вопрос: я вообще каки-нибудь права в

> этом случае имею? Почему человек меняет однушку на

> двушку, ребенку-копейки, а сам-в шоколаде? Можно ли как-то на него

> повлиять? Или я действительно не имею никаких прав и могу только не

> соглашаться на сделку? Я понимаю, что в моем случае превалируют

> эмоции, но мне кажется, что это не по-людски. Мы за эти

> деньги (20 тысдол. + однушка) двушку себе не купим! Получается ухудшение

> жилищных условий ребенка. Что делать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Всем доброго дня!

Такая ситуация:

Подала в суд на развод с разделом имущества. До вступления в брак, у меня была собственная квартира. В брак вступила в 1997 году, а квартиру продала в 2008 году, но к тому времени была куплена другая квартира на совместные деньги в 2005 году. А на деньги, вырученные с моей квартиры, купила сначала комнату в общежитии, потом продала еë и купила частный дом, его тоже потом продала, и деньги с продажи дома положила на металлический счет в банке, потом купила на эти деньги ещë одну квартиру, но она оформилась на мужа, с которым сейчас развожусь. И так, которую купили в 2005 году, тоже оформлена на мужа. Сейчас по сущемтву иска прошу, выделить мне квартиру, купленную в 2005 году, а мужу выделить квартиру, которую в последствии купили на средства, вырученные с продажи моей квартиры и выплатить мне 50% стоимости этой квартиры. Так как в собственности у нас две квартиры, судья на собеседовании пояснила, что купленная в 2005 году будет мне, а вторая квартира ему и я должна буду выплатить ему ещë какую то часть с разницы стоимости, так как, купленная в 2005 году двушка, а вторая квартира однушка. Ссылалась я на то, что моя квартира, приобретенная до брака, равнозначная по площади и стоимости новой двушки, и прошу еë признать моей личной собственностью, а вторую однушку совместнонажитым. Судья сказала, если я не докажу, что дегьги, вырученные с продажи моей квартиры пошли на покупку новой однушки, то мне придëтся выплачивать мужу разницу, так как поделят всë поровну. С 2008 года по 2019 года было несколько сделок. В 2008 продала свою квартиру, и в 2008 купила комнату в общаге, потом еë продала и в 2009 купила частный дом, в 2017 продала дом, а деньги с него положили на металлический счë мужа, в 2019 он их снял и купил однушку, но оформил на себя. Все документы по сделкам украл и спрятал от меня. Суть вопроса: какие мне необходимы документы, чтоб доказать свою правоту.

Заранее спасибо. С уваж. Любовь Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение