Внезапное начисление пенсии жене - ошибка или правомерная ситуация? Как защититься от удержания переплаты со стороны ПФ

• г. Северобайкальск

Жене ни с того ни с сего вдруг добавили пенсию. Похоже что это ошибка. Что делать? И могут ли чиновники из ПФ удерживать из её пенсии переплату без её согласия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Уважаемый Владимир! Если это ошибка, гражданин должен возвратить все незаконно полученные средства в бюджет ПФР. Тут существует два варианта: принудительный и добровольный.