Справка от врача - Сергей, Тюмень.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (5):

Вообще на основании этой справки вы не сможете получить пенсию Для этого нужно оформлять опекунство А чтобы оформить опекунство придется в судебном порядке признавать вашу маму недееспособной.

Здравствуйте. Согласно действующим законодательством вам придется сначала оформить опекунство. Обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Доброго времени суток, Уважаемый Сергей! Собирайте медицинские заключения и срочно в суд. После судебной процедуры Вы обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением быть ее опекуном.

Здравствуйте. Для это потребуется обращение в суд и признание ее недееспособной. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Над ним устанавливается опека.

От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что для того чтобы получить пенсию за маму нужно решение суда о признании ее недееспособной и установить над ней опеку. В соответствии с ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ, часть 2, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания. Часть 4 той же статьи: заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина. Судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза, основываясь на заключении которой суд выносит решение о недееспособности. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.