Родственники продавца отсудили квартиру после ремонта - кто прав? Оценка ущерба в 80 тыс. и отсутствие света вызвали противоречия

• г. Кемерово

Здравствуйте, в крации купили квартиру, сделали ремонт, родственники продавца отсудили квартиру. По суду нас выселили, ремонт они отказались оплачивать. Мы забрали все с квартиры, хорошую дверь (поставили плохую), сняли все выключатели и розетки (по этой причине нет света там, нужно установить и все появится свет), с окон сняли окрывные механизмы забили фанерой, забрали унитаз, так как до ремонта его не было. В квартире выровнены стены и поменена проводка. Эти жильцы подали в суд на возмещение ущерба, хотя квартира была в очень плохом состоянии до ремонта, и даже забрав все она все равно улучшена. Кто прав? Дому почти 40 лет, при заезде они пригласили оценщика, вот он и насчитал сумму ущерба 80 т, суд назначил повторную оценку, но прошел уже год. Подали встречный иск, на возмещение улучшений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из вашей изложенной ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать документы по вашему делу.

Спросить
Пожаловаться

В результате ремонта в моей квартире произошел разрыв стояка горячего водоснабжения. Залили 3 квартиры внизу. Составили акт. В 2-х квартирах сделали ремонт, ущерб возместили. Третья квартира пострадала меньше всего, от ремонта отказались. У них частично пострадали полы, обои, потолки. Хозяева этой квартиры вызвали оценщика, меня не пригласили. Насчитали ущерба на 500 тыс. рублей плюс 50 тыс. моральный ущерб и 25 расходы на юристов и оценщика. При этом квартиру выставили на продажу вместе с тем имуществом на которое просят деньги (шкафы, двери, дорогой паркет и т.д). Квартира застрахована (коммунальные услуги) , к страховщику они не обращались. Подскажите какие мои действия. Люди явно хотят нажиться на моем несчастье, ремонт им не нужен, т. к квартиру они продают. Хотят подавать на меня в суд.

Ситуация такая: пожарные при тушении пожара залили нижнюю квартиру. Проживающий в квартире родственник умер при пожаре, он же является и виновником пожара. Теперь жители нижней квартиры требуют с нас, родственников, возместить убытки (сделать ремонт или оплатить его). В случае нашего отказа они будут обращаться в суд.

Квартира приватизированная (есть завещание) , родственник - пенсионер, проживал один и прописан тоже один.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право требовать с нас, родственников, возмещение ущерба.

Если имеют, то как определить степень ущерба, что пострадало и на какую стоимость и кто должен определять ущерб, какие нужны документы. Ведь может быть такая ситуация: в потерпевшей квартире, примерно, давно не было ремонта или был просто косметический ремонт.. А нам жители этой квартиры вдруг предъявят расценки на капитальный или евро ремонт.. И получится, что за наш счет они отремонтируют свою cтарую квартиру-хрущевку (дому более 30 лет). Мы не против, но хочется чтоб все было по справедливости.

И еще: в какие сроки возмещается ущерб.. Жители залитой квартиры требуют деньги уже сейчас..

В нашей квартире был пожар. Нас не было дома. Причина-аварийный режим работы радиотелефона. (установлена пожарниками.) При тушении пожара пожарники залили квартиру снизу.

Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?

Я выиграла суд о расторжении договора купли-продажи входной двери (решения на руках еще нет, не прошел месяц со дня суда). При установке двери рабочие продавца сильно повредили мою стену: они вырвали её часть в полметра в длину и 15 см в глубину – почти пробили стену в квартиру (фотодокументы в суде были). Я поставила ремонт стены в статью оплаты, но судья сказал, что нужно сначала произвести ремонт, потом подать 2-й иск о возмещении суммы ремонта. Этот пункт из иска я убрала, согласившись с судьей, что сначала отремонтирую стену, потом подам документы.

Как мне оформить этот иск: писать новый иск или писать дополнение к уже существующему? И что там указать?

Была затоплена квартира, собственник затопленный квартиры сделала оценку, и подала в суд, но при этом у нее ремонт не делался более 5 лет, так же в оценке указан ущерб который был нанесен до затопления, но он включен в оценку. У этого дома протекла кровля, но жильцы проголосовали против ремонта за свои деньги, а из бюджета денег не дали. А УК нет денег, на ремонт кровли. Подскажите что делать?

Квартира была затоплена в августе 2013, и дважды в мае 2014, по всем фактам залива есть акты, страховая сумма - квартира была застрахована от затопления - выплачены в сумме 45 тысяч - по оценке независимой экспертизы - сумма ущерба составила 80 тысяч. В управляющую компанию была подана претензия по которой они предложили сумму компенсации в 15 тысяч, со своей стороны мы должны были отказаться от страховки.

Собираюсь подавать в суд - на возмещение затрат по ремонту, ремонт до сих пор продолжается, так как нет денег, ремонт делаем постепенно уже почти год.

Как взыскать сумму затрат на ремонт, плюс моральный ущерб - вынуждены проживать в однокомнатной квартире находящейся в стадии ремонта. Из-за ремонта ребенок 14 лет проживает по другому адресу.

Покупатель купил квартиру и заключил соглашение с бывшими собственниками что они там поживут за арендную плату ещё месяц, также в этом соглашении указали что они не должны ухудшать состояние квартиры. После того как они съехали с квартиры сняли радиаторы отопления, смеситель, лампочки, двери (включая коробки) и даже поменяли покрытие вместо ламината стал линолеум. Теперь квартира требует ремонта, планировали ее на продажу и соответственно стоимость ее снизилась. Можно ли подать в суд на компенсацию снижение стоимости квартиры за свет ухудшения ее состояния? Являются эти улучшения неотделимыми от квартиры и ухудшает ли это квартиру? Обязательно ли нужно заключение экспертной фирмы? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне как сироте выдали квартиру почти год назад. При заезде квартира выглядела не плохо. В течении зимы, стало видно что крыша дома протекает, потолок пожелтел, обои отходят, окна вообще продувают и через балконую дверь вода попадает в квартиру, так же из окон на кухне. Могу ли я обратиться с тем чтобы выдали другую квартиру? Или хотя бы сделали капитальный ремонт в квартире и поменяли крышу?

В феврале 2014 года произошел пожар в квартире, в которой погибла моя мать. Квартира приватизированная по ½ на маму и на дочь. Я этот момент в квартире не проживала. При тушении пожара была залита пожарными квартира расположенная ниже этажом.

В августа я вступила в наследство.

Хозяева залитой квартиры грозят подать на меня в суд на возмещение материального ущерба при тушении через полгода после пожара. Оценки материального ущерба после пожара не производилось (я не присутствовала, меня не уведомляли). Квартира потерпевших хозяев до пожара нуждалась в ремонте, сейчас же они уже сделали капитальный ремонт во всей квартире и хотят, что бы я оплатила стоимость всего капитального ремонта (у хозяев на руках акт от ЖЭКа после пожара, смета на капитальный ремонт и чеки на строй. Материалы). Я признаю что, им был нанесен какой то ущерб во время тушения пожара, но категорически не согласна оплачивать полностью капитальный ремонт на основании сметы и чеков сторонней организации пост-фактом, ремонт в квартире потерпевших уже завершен. Я готова оплатить только тот ущерб и того состояния квартиры, какой был в момент тушения пожара.

Помогите пожалуйста советом как быть!

Неофициально поменялся квартирами с тещей я сделал там ремонт так как квартира была в антисанитарном состоянии, я своими силами делал ремонт в квартире менял всё: электро проводку, всю канализацию, все батареи, все трубы по квартире поставил полипропилен! Все старое выкидывали тесть с тёщей сами мы ничего не выкидывали! Поменяли окна все, сделали пол, сделали ванную комнату купили всё новое (туалет, ванную) везде кафель сам положил! Наклеили дорогие обои, сделали потолки, вставили двери межкомнатные! Вообще сделали нормальный капитальный ремонт! Жена прописана в этой квартире. После конфликта она отказалась от обмена и попросила свою квартиру назад. В мою же квартире она созлости оборвала обои, и оставила в ужастном виде все договора на ремонт квартира оформлены на меня и товарные чеки сохранились, можно ли востребовать возврат денег за ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение