Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13089

24.01.2002, 21:47

В 1993 году умерла родная сестра моей бабушки, у которой не было детей и которая считала нашу семью своей.

И по завещанию после ее смерти мне осталась квартира в поселке Тульской области. В силу ряда обстоятельств она не была оформлена своевременно. После обращения в Узловской суд по рекомендации нотариуса был собран пакет документов и составлено исковое заявление. После 3-х месячного ожидания пришел ответ с рекомендацией обращаться в суд по месту моего проживания (г. Москва). Все необходимые документы были присланы в Савеловский межмуниципальный суд г. Москвы. После очередного ожидания судья потребовала доказать тот факт, что хоронили мою родственницу мы. Но в поселке не выдают никаких документов на могилу и квитанций; также на деньги, которые я регулярно отсылала соседке моей родственницы, она оплачивала в течение этих лет плату за коммунальные услуги (квитанции сохранились только за последние два года, но имеется справка об отсутствии задолженностей за квартиру) ремонт труб, подводку газа, на что документов, естественно, тоже никаких нет. Вопрос - какая разница суду, кто хоронил мою родственницу, ведь если бы были другие претенденты на квартиру, они бы уже давно объявились и как мне доказать факт принятия мною наследства? Также судья сказала привести свидетелей (в частности мою маму и отца), но насколько мне известно они оными являться не могут, т.к. они мои прямые родственники. Как мне быть, посоветуйте, пожалуйста. С уважением Ольга.

Ответы юристов

25.01.2002, 22:21

Согласно ст.5 Закона РФ "О введении в действие части третьей ГК РФ" Вы сможете принять наследство своей родственницы после 01.03.02. Как грамотно оформить для этого документы, могу Вам подсказать. Звоните, договоримся о консультации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 494325

15.11.2007, 10:26

Помогите в таком вопросе!2 года назад умерла родная сестра моей бабушки, детей у нее не было.

Помогите в таком вопросе!

2 года назад умерла родная сестра моей бабушки, детей у нее не было. 1/2 доли приватизированной квартиры была завезена официально на меня, но завещания в документах не нашли (скорее всего утеряно, либо уничтожено другим человеком), но точно известно, что не аннулировано. Через 6 месяцев в наследство вступил муж. Завещание мы восстановили в нотариальной палате. Могу ли я теперь, по прошествии 2 лет оспорить это завещание в суде, каковы шансы?

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ответы юристов

15.11.2007, 10:46

Согласно ст. 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Общий срок исковой давности равен три года. Так что шансы есть

Подобный иск будет выложен на моём сайте.

Вопрос № 17157000

29.03.2020, 10:21

Я ребёнок сирота с 3 лет но мой родной отец который умер был судим, есть ли у меня шансы поступить в академию ФСБ.

Я ребёнок сирота с 3 лет но мой родной отец который умер был судим, есть ли у меня шансы поступить в академию ФСБ.

Ответы юристов

29.03.2020, 10:43

Да, в вашем случае ограничений по указанным причинам не имеется.

Вопрос № 10329125

17.04.2016, 13:40

У меня умерла родная сестра, у которой не было мужа, детей, родители наши умерли. Наследником какой очереди я считаюсь?

У меня умерла родная сестра, у которой не было мужа, детей, родители наши умерли. Наследником какой очереди я считаюсь?

Ответы юристов

17.04.2016, 13:41

Вы - единственный наследник, Елена.

17.04.2016, 13:41

Первой очереди.

17.04.2016, 13:41

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, Вы относитесь к наследникам второй очереди, которая призывается к наследству при отсутствии наследников первой очереди.

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

17.04.2016, 13:42

Наследник первой очереди. В течение шести месяцев надо написать заявление у нотариуса представив свидетельство о смерти и документы подтверждающие ваши родственные отношения. Полный пакет еще понадобятся свидетельства о смерти родителей.

Вопрос № 5800453

11.01.2015, 23:14

У меня умер отец. Он с нами не жил. Я могу претендовать на наследство? Есть еще один ребенок и одна которой он дал свою фамилию.

У меня умер отец. Он с нами не жил. Я могу претендовать на наследство? Есть еще один ребенок и одна которой он дал свою фамилию.

Ответы юристов

11.01.2015, 23:16

Наследники 1 очереди-дети (от всех браков и признанные), родители и супруги, так что обращайтесь к нотариусу.

Вопрос № 15908104

12.06.2019, 15:40

Жена моего родного дяди который умер в 2009 году жила одна детей у них не было.

Жена моего родного дяди который умер в 2009 году жила одна детей у них не было самым близким человеком была я она сделала моим двум детям куплю продажу за материнский капитал доли каждому по 1/10 на дом и землю и прописала их и моего мужа 2 года назад она хотела остальную часть дома отписать мне в завещании но не успела так как скоропостижно скончалась в больнице мы ей помогали когда лежала в больнице оплачивали все расходы и даже когда умерла полностью оплачивали все расходы с погребеньем родственники у нее только дальние двоюродные дядя и тетка, ее не посещали и не общались но после того как она попала в больницу я посчитала нужным и сообщила ее родственникам но они не пришли в больницу и тем более не предложили помощи, спустя 2 недели тетя умерла в реанимации не приходя в сознание так и не подписав мне ничего похороны тоже я производила за свой счет а родственники ничем не помогли, но я подала все документы на суд как иждивенцы мы там больше года прописаны и фактически проживаем я сижу дома по уходу за третьим ребенком своего жилья у нас нет мы вместе с тетей держали хозяйство и этим жили, суд только будет и я хочу сразу нотариусу подать документы Час в доме я живу с детьми и за все плачу есть много свидетелей что мы ей только помогали при жизни, а ее родственников и рядом никогда не было/но спустя две недели после похорон они объявляются и требуют у меня документы на дом и угрожают мне по телефону начальником полиции за то что я им не предоставляю информации и что куплю продажу на моих детей сделали не законно типо она так бы не поступила куда мне обращаться? И могу ли я на них подать в суд чтобы они не смогли подать на свои доли? Просто реально в этом доме мы все делали платили а теперь получается что мы не на что не имеем права?

Ответы юристов

12.06.2019, 15:47

Подавайте заявление нотариусу о выдаче свидетельства об обязательной доле, если Вы находились на иждивении у покойной и жили в ее доме.

В случае отказа можете обжаловать его в суд, подав заявление о признании права на обязательную долю в наследстве.

Цитата:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Ст. 1148, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {Консультант Плюс}

Цитата:

Вопрос № 13481460

18.11.2017, 11:22

Как будет делиться наследство, у нас умер дедушка, жива бабушка, мой отец, у которого есть сестра и брат?

Как будет делиться наследство, у нас умер дедушка, жива бабушка, мой отец, у которого есть сестра и брат?

Ответы юристов

18.11.2017, 11:23

Наследство будет делиться Между наследниками первой очереди. Согласно действующего законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители.

18.11.2017, 11:23

Все указанные Вами лица являются наследниками первой очереди, и при отсутствии завещания будут наследовать в равных долях то имущество, которое останется после выдела супружеской доли бабушки.

18.11.2017, 11:24

---Здравствуйте, наследство делится, на бабушку супружеская половина, а половина дедушки на 3 детей и на бабушку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

18.11.2017, 11:24

Дедушке на долю будет делиться между наследниками первой очереди, после того как бабушка получит обязательную долю.

18.11.2017, 11:25

уважаемый посетитель!

Наследовать будут наследники первой очереди по закону, если нет завещания. К наследникам 1 очереди относятся родители, супруга и дети умершего наследодателя

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 11:26

Ольга, Статья 1142 говорит, что наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, его дети, а также его родители. В Вашем случае, бабушка и ваш отец являются наследниками первой очереди.

18.11.2017, 11:29

Бабушка, ваш отец, его брат и сестра – наследники первой очереди. Наследником нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление. Все наследуют поровну.

Вопрос № 15835748

28.05.2019, 13:38

Жена моего родного дяди который умер жила одна детей у них не было самым близким.

Жена моего родного дяди который умер жила одна детей у них не было самым близким человеком была я она сделала моим двум детям куплю продажу за материнский капитал доли каждому по 1/10 на дом и землю и прописала их и моего мужа 2 года назад она хотела остальную часть дома отписать мне в завещании но не успела так как скоропостижно скончалась в больнице мы ей помогали когда лежала в больнице оплачивали все расходы и даже когда умерла полностью оплачивали все расходы с погребеньем родственники у нее только дальние двоюродные ее не посещали и думают что она дом подписала мне потому что она это говорила всем и не скрывала этого что мне сейчас делать? Могу ли я подать на суд и вступить в наследство родственники подавать на наследство не будут или могут ли мои дети стать наследниками как иждивенцы? Час в доме я живу с детьми и за все плачу есть много свидетелей что мы ей только помогали при жизни а родственников и рядом никогда не было как поступить в этой ситуации? Как быть? Куда идти?

Ответы юристов

28.05.2019, 13:40

Только в судебном порядке.

28.05.2019, 13:42

В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

28.05.2019, 14:06

Елена! Вам нужно идти к грамотному и опытному юристу. Шансы может определить только он, изучив детально правовую ситуацию.

Вопрос № 15835809

28.05.2019, 13:50

А через суд у меня какие шансы выиграть?

Ответы юристов

28.05.2019, 13:56

Если все правильно подготовить, то шансы велики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских