Как защитить свои права при совместной собственности на дом и огород

• г. Беляевка

Здравствуйте. У меня дом на два хозяина. Первая часть дома моя, а вторая других хозяйвов.. нооо, хоз.двор и огород мой идут после их дома. Они не хотят чтобы я ходила через их двор а ходила по окружной. Хотела бы знать свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В таком случае лучше и дешевле договориться между собой, если не получается договориться, решайтесь спор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, при данных обстоятельствах вы нарушаете их права. Собственники имеют полное право запретить вам проходить через их двор. Делайте себе свой собственный проход, а как вы его сделаете, это только ваши проблемы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но Вы не можете нарушать их право собственности, если это принадлежит им на праве собственности, то в данном случае у Вас нет оснований на получения каких то прав. Единственное, попробуйте обратиться в суд и установить сервитут, если проход Вам необходим.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно написать исковое заявление в суд о возвращении нам права прохода в наш жилой дом через двор роддома, который последние закрыли два месяца назад. Наш дом на четыре хозяина. Мы в свою часть ходили через двор роддома. Остальные собственники также своих отделенных частей дома ходят с других сторон света. Наша часть дома расположена под окнами роддома.

У нас муниципальный деревянный дом на две семьи, 1941 года постройки. Двор общий, через общий двор я хожу на свой огород. Мои соседи хотят перегородить забором общий двор и требуют, чтобы я перенесла калитку и ходила на огород, обходя наш общий двор. Администрация пообещала соседям выкупить половину двора и отдать им, что бы они имели право поставить забор. Права ли администрация? Напрашивается вопрос: почему моей семье администрация не может выкупить участок для каких либо целей?

Частный дом разделен на две части, первая это жилая часть и вторая это летняя кухня. Хозяйка этого дома была моя бабушка. В этом доме прописаны на данный момент я и моя мама. Живем мы в этом доме с самого рождения моей мамы а потом и меня. Бабушка умерла и дом записан на мою маму, она теперь хозяйка этого дома. У меня родилась дочь, на данный момент грудничок. Подскажите могу ли я оформить часть дома на своего ребенка или на себя без согласия своей матери. Мы часто ругаемся и она постоянно меня выгоняет. И хочется стабильности и знать что это наш кусочек дома и никто не выгонит.

Я наследник 1/2 части дома и земли, впланах построить дом на своей части, куда нужно идти чтоб разделили части дома и земли на два хозяина, чтоб знать где моя часть земли и дома?

В частном секторе нгаходится мой дом, который поделён на двух собственников по 1/2 доли. У каждого свой отдельный двор и проход в дом. Также разделён садовый участок (огород) Стена дома соседки выходит ко мне в огород. Между нами в огороде есть калитка. Имеет ли право соседка без моего ведома и согласия входить на мой огород (оттуда она попадает и в мой дом) для обслуживания своего дома, стена которой находится у меня в огороде.

, а вторая муниципальному образованию могут ли мои родители или я выпупить или приватизировать эту часть дома если она находится в аварийном состоянии.

Дом на два хозяина, на меня и сестру. Огород разделен пополам межой. Сестра собралась построить дом на своем огороде. Я ей разрешения не дала. Сколько от межи она должна отступить? Имеет ли право строить без моего разрешения? Права собственности зеленка у нее своя, у меня своя на пол дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец квартиры в доме барачного типа на 4 хозяина, у меня квартира угловая в этом доме, сзади дома огород которым я пользуюсь, также у каждого из дома есть такие огороды, могу ли я построить отдельно дом на огороде, на счёт приватизации земли не знаком, что для начала мне надо знать и как действовать?

Купили квартиру в трёх квартир. Доме моя квартира с краю соседи которые находятся в центре ходят по моему двору и пользуются моим заездом, ходят в свою часть полисадника через мой вход и под моими окнами, в добавок их газовая труба "обняла " все мои стены и счётчик весит на стене с моего двора и показания снимать ходят в мой двор оргументируя что это общий двор хотя свой кусок земли они отгородили у меня тоже в собственности 4 сотки земли. Межевание они мне подписывают мол им прохода мало нужен заезд через весь мой двор, подскажите как быть с этим самозахватом.

Дом в деревне на два хозяина в общедолевой собственности. Тот хозяин оставил одну комнату с общей стеной, от которой начинается моя половина дома. Остальное без моего разрешения сломал и поставил новый дом (на своем участке) При оформлении указали один новый дом и все остальное сараем его. Сказали что ошиблись. А теперь он продает этот дом. Мне в БТИ и в кадастровой палате предложили снести мою часть дома чтобы он успешно продал свою часть и мне мол будет легче продать просто участком свою.. Размеживания еще не было. Могу ли я потребовать через суд или как то вот эту старую комнату от дома которую он недоломал? Продать мне ее он не соглашается. Какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение