Как закрыть пивной магазин в нашем доме? Возможно ли принятие решения советом дома?

• г. Красноярск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Дело в том, что в нашем доме, на первом этаже располагается пивной магазин. С документами у него всё в порядке, открыт он был очень давно, когда разрешение всех собственников дома на это еще не требовалось. Но нас этот магазин не устраивает. И мы (жильцы дома) хотим закрыть его? Как это можно сделать? Может ли принять решение о закрытии магазина совет дома?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, но если магазин функционирует без нарушения законодательства, то совет дома не сможет прекратить его деятельность.

Здравствуйте. Если решение принято в установленном законом порядке — то повлиять на него Вы не сможете. Однако, если деятельность магазина действительно причиняет Вам неудобства (т.е. у Вас не просто «недопонимание», а реально нарушаются Ваши права — например, шумом, плохим запахом, антисанитарией и т.д.), Вы можете защитить свои интересы путем обращения в надзорные органы (прокуратура, Роспотребнадзор, Жилинспекция, местная администрация) или в суд