Вопрос об оплате выходного дня за работу в мае в связи с отпуском сотрудника в августе

• г. Чайковский

Здравствуйте. Подскажите, что делать в такой ситуации: сотрудник был вызван на работу 6 мая (суббота) в свой выходной день. У нас 5-дневная рабочая неделя. Сегодня 29 августа он хочет взять день отдыха за 6 мая. как ему оплачивается этот день отдыха? Сотрудник требует оплатить ему этот день (29 августа) согласно окладу, который был в том месяце, когда его вызывали (в мае у него был больше оклад, чем в августе.) нам значит надо посчитать сколько ему заплатить за 29 августа согласно окладу в мае (т.е.посчитать сколько стоил один день его работы в мае?)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

У меня 5 ти дневная рабочая неделя согласно тр. договору который был заключен при устройстве на работу.. так же в нем было указано, что мой оклад составляет 8000 руб, все остальное премиальная часть..

НА протяжении года все было стабильно работали 5 дней в неделю и один раз в месяц выпадала дежурная суббота с 9-до-14.00..за эту субботу мы могла брать себе отгул в любой будний день (полностью)

Но не так давно руководитель сказал, что больше он не намерен давать отгулы за рабочую субботу полностью..

т.е получается: отработав субботу с 09.00-14.00...мы можем взять себе только половину дня, соответственно отработав 2 субботы мы можем взять себе 1 лень выходной на неделе... так же он не будет оплачивать нам работу в выходной день... вдвойне...

Подскажите пожалуйста правомерны ли его действия...

И если нет, то как мне быть..

В ст.153 ТК РФ есть фраза: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Значит, если работник отработал праздничный день в пределах месячной нормы времени, а ему не оплатили за него сверх оклада, о чём он узнал в следующем месяце, и он пишет заявление на отгул, а отгул ему не оплачивают. Получается за свой счёт. А как же тогда: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

27 июля финансисты предупредили работника что у него с 1 августа уменьшается оклад на 500 рублей, согласно ТК РФ ст 74, должны были предупредить за 2 месяца письменно, чего не было сделано, правомерно ли будет уменьшение оклада в августе или оклад должен быть прежним еще август и сентябрь. Спасибо.

Вопрос относительно статьи 112 ТК РФ. У работника 5-дневная рабочая неделя, воскресенье и понедельник выходные дни. Работник получает должностной оклад. У сотрудников его фирмы также 5-дневка, но выходные дни - суббота и воскресенье, они тоже окладники. В этом году нерабочий праздничный день 9 мая приходится на понедельник, т.е. законный выходной день работника. В итоге в мае у работников фирмы получается 19 рабочих дней, а у работника - 20 рабочих дней. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли работнику предоставить выходной день 10 мая, согласно ст 112 ТК РФ: При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день Большое спасибо. С уважением, Лилия.

Я на окладе. По приказу работа в выходной день - одинарная оплата и предоставление дня отдыха. Но при предоставлении дня отдыха не доплатили - сократили оклад на один день. На сколько это верно? Из-за количества рабочих дней - оклад ни когда не менялся?!

В мае месяце мы гуляли много дней - 1,2, 3, 4, 5, потом 9, 10, 11. У меня 5-ти дневная рабочая неделя и я получала всегда оклад, независимо от праздничных дней. Но за май месяц работадатель мне заплатил меньше оклада. Он прав?

У меня пяти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье выходной, взяла больничный в последний день отпуска, закрыла больничный в пятницу, у меня остался получается один день отпуска, который должен переместится на понедельник, так как выходить на работу в понедельник, а не в субботу, так как это выходной, и почему в больничном указали выход на работу с 12,если это суббота и мы не работаем в субботу.

Помогите прояснить ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы бюджетная организация. Месячный ФОТ у водителей состоит из оклада плюс надбавки к окладу. Т.о. среднедневной заработок считается из оклада + надбавки. За работу в выходной день водителю оплачивается среднедневной заработок (оклад + надбавки) в двойном размере. При проверке нам было указано, что оплата в выходной день должна быть произведена из расчета только оклада в двойном размере. Так ли это? Чем можно обосновать оплату по среднедневному заработку?

Главный бухгалтер выходит на работу в выходной день (в субботу при 5 дневной рабочей неделе) по приказу руководителя учреждения образования. В приказе - оплата за этот день в двойном размере, в коллективном договоре указано Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ. Должен-ли при расчете двойной оплаты учитываться стаж работы (30% от оклада), вредность (4% от оклада), или только оклад в двойном размере за это дополнительный день?

Сколько мне должны заплатить за работу в праздничные дни 3-6 января 2012 года, свер моего оклада. Работа в праздник 8 часов в день?

Обычные условия труда, 5 дневная 40 часовая рабочая неделя.

Как меня должен уведомить работодаль, о работе в праздничный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение