Можно ли работать в школе заместителем директора по воспитательной работе без педагогического образования, но с дипломом института культуры?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли человек с дипломом института культуры, работать в школе заместителем директора по воспитательной работе? И вести внеурочную деятельность не имея педагогического образования.

Ответы на вопрос (2):

Наличие педагогического образования не является обязательным требованием для должности заместителя руководителя. Обоснование Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н (далее – ЕКС) установлены следующие требования к квалификации заместителя руководителя:

Соответственно, для заместителя руководителя не установлено требований о наличии педагогического образования. Это относится ко всем должностям заместителей руководителей в образовательных организациях, в том числе и к заместителю по воспитательной работе. В ч. 1 ст. 81 ТК приведен исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. Увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации возможно только по результатам аттестации. Кроме того, такое увольнение допускается, если нет возможности перевести работника на должность, соответствующую его квалификации. Из рекомендации Требования к расторжению трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности «…При увольнении работника в случае его несоответствия занимаемой должности необходимо соблюдать требования, установленные трудовым законодательством к расторжению трудового договора…»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может работать, не имея педагогического образования, но имея достаточный опыт работы и курсы профподготовки. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли человек с образованием института культуры работать в школе заместителем директора по воспитательной работе? И вести внеурочную деятельность без педагогического образования.

Скажите пожалуйста, может ли директор образовательной организации взять на работу на должность заместителя директора по воспитательной работе человека без педагогического образования, но с высшим.

Может ли человек с психологическим образованием без педагогического и административного быть назначен заместителем директора по воспитательной работе в школе.

Может ли вести внеурочную деятельность в сельской школе человек без педобразования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли глава поселения назначить на должность директора дома культуры человека, не имеющего профильного образования? Например бухгалтера если в поселении есть человек с дипломом Института искусств и культуры.

На данный момент временно исполняю обязанности директора школы. Имею ли я право принять на работу учителем физической культуры человека, не имеющего педагогического образования, у которого высшее юридическое образование.

Я работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе. Имею средне-специальное педагогическое образование и высшее техническое. Нужно ли мне иметь в данной должности высшее педагогическое. Директор настаивает на прохождении курсов переподготовки в области образования. Спасибо. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение