Можно ли работать в школе заместителем директора по воспитательной работе без педагогического образования, но с дипломом института культуры?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли человек с дипломом института культуры, работать в школе заместителем директора по воспитательной работе? И вести внеурочную деятельность не имея педагогического образования.

Ответы на вопрос (2):

Наличие педагогического образования не является обязательным требованием для должности заместителя руководителя. Обоснование Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н (далее – ЕКС) установлены следующие требования к квалификации заместителя руководителя:

Соответственно, для заместителя руководителя не установлено требований о наличии педагогического образования. Это относится ко всем должностям заместителей руководителей в образовательных организациях, в том числе и к заместителю по воспитательной работе. В ч. 1 ст. 81 ТК приведен исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. Увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации возможно только по результатам аттестации. Кроме того, такое увольнение допускается, если нет возможности перевести работника на должность, соответствующую его квалификации. Из рекомендации Требования к расторжению трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности «…При увольнении работника в случае его несоответствия занимаемой должности необходимо соблюдать требования, установленные трудовым законодательством к расторжению трудового договора…»

Здравствуйте! Может работать, не имея педагогического образования, но имея достаточный опыт работы и курсы профподготовки. Всего доброго.