1) 

Копия договора - Елена Ильинична, Волгоград.

Межригионгаз Волгограда, требует предоставить копию договора на (ТО ВДГО/В ЕГО) со специализированной организацией, в случае не предоставления грозятся штрафом до 30000 руб..

Вопрос: Должна ли я им предоставить копию договора с техническое обслуживание газового оборудования.

Правомерны ли действия регионгаза.

1) 

Со штрафом они конечно перебарщивают, это незаконное действие.

А вот что касается договора, то им его в любом случае нужно предоставлять, межрегионгаз это ресурсов поставляющая организация и прежде чем им отпускать газ в Ваше домовладение у них должна быть копия договора, так как они не имею право поставлять газ в домовладение или квартиру у которой не заключён договор на техническое обслуживание газовых приборов.

юрист
Попов П.П.
Отзывов299
2) 

Договор на техническое обслуживание газового оборудование в доме.

По "постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части..." в пункте 36 прописано что договор на техническое обслуживание заключается на три года и оплачивается по прейскуранту. Но газовая компания каждый год делает дополнительное соглашение к тому техническому договору по обслуживанию газовой системы в доме. Могу ли я отказаться от ежегодного дополнительного соглашения и не оплачивать каждый год, а только один раз при заключении основного договора на обслуживание газового оборудования в доме?

1) 

Такой вариант возможен, но возникает риск, когда произойдет чрезвычайная ситуация, вас могут признать виновным в этом, как не соблюдавшего содержание объекта повышенной опасности. Удачи вам.

юрист
Москвитин С.В.
Отзывов3428
3) 

Имеет ли право мособлгаз отключить газ если не заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования.

1) 

Да, есть такое право у газоснабжающей организации.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62502
4) 

Нужно ли платить ежегодно за договор на техническое обслуживание газового оборудования если срок его действия 3 года.

1) 

Условия оплаты за техническое обслуживание газового оборудования должны быть указаны в самом договоре, Поэтому если предусмотрена ежегодная плата, то нужно платить.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80798
5) 

Можно ли заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования с газовой компанией другого региона.

1) 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

юрист
Фролов С. В.
Отзывов3115
6) 

На какое время заключается договор технического обслуживания газового оборудования в частном доме?

1) 

Срок устанавливается сторонам. Может быть любой.

юрист
Бычкова Н.В.
Отзывов17096
7) 

Получение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

В 2013 году частный застройщик построил группу домов и с помощью специализированной организации построил газопровод с подключением этих домов, но сам газопровод (по неведомым причинам) в эксплуатацию не сдал. Я купила один из этих домов. Прошло несколько лет, газ был, но сдачи в эксплуатацию не было. При этом Горгаз прекрасно знал о ситуации и оплата за потребленный газ взималась через договор возмещения ущерба (пока Горгаз имел право получать денежные средства за потребленный газ). В итоге, осознавая, что такая ситуация не может длиться вечно, силами собственников при участии застройщика проводилась сдача газопровода в эксплуатацию и получение договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (далее - ТО ВДГО) (для всех одновременно). Потратили N-ную сумму денег, на оплату повторного изготовления всей исполнительной документации, а сам газопровод (трубы среднего и низкого давления) застройщик передал в дар Горгаз. В 2019 году произвел опломбировку всех, без исключения, приборов учета в домах и выдал части домов договора, а часть домов отказал (без объяснения причин).

В течении долгого времени вели попытки в одностороннем порядке получить заветный договор.

По состоянию на октябрь 2019 Горгаз выдал больше половины договоров ТО ВДГО домам, подключенным к газовому хозяйству, которые позволили заключить договора на поставку газа, тем самым признавая, что газово-распределительная система полностью ими принята на баланс и введена в эксплуатацию. В устной форме сотрудниками данной организации пояснялось следующее: Горгаз ждет согласования исполнительной документации на газопровод от РосТехНадзора и мне было предложено подождать, по факту получения документов, и меня должны уведомить и вызвать на прием в Горгаз.

В связи с затягиванием вопроса, записалась на прием в Горгаз. На приеме сказали следующее: организация, выполнявшая монтажные работы по строительству газораспределительной системы ликвидирована и более не в состоянии предоставить документы удостоверяющие свое право на проведение монтажных работ по строительству всего газопровода и мне было сказано, что я обязана своими силами найти действующую подрядную организацию и за свой счет закончить все строительные работы над всем газопроводом и заново сделать всю документацию и это притом, что я не являюсь владельцем газопровода. И у меня сразу возникает вопрос, почему остальным домам договора ТО ВДГО выданы, а мне нет. На основании чего выданы договора к непринятому в эксплуатацию газопроводу и организацию получает прибыль путем оплаты за потребляемый газ, ответа не последовало. При вопросе, что я не являюсь собственником газопровода и не имею прав и полномочий по вопросам газораспределительной системы, а все договорные отношения по передачи в собственность газового хозяйства происходили между застройщиком и Горгаз ответа также не последовало.

По итогу встречи и нерешенного вопроса, составлены заявления на получения договоров, а именно:

- первое заявление на имя генерального директора с требованием выдачи акта готовности внутридомовых сетей, в связи с тем, что ранее уже произведена пломбировка внутридомового прибора учета газопотребления.

- второе заявление, на имя генерального директора вышеуказанного общества, но с иным требованием, а именно: о выдаче мотивированного отказа или заключить договор ТО ВДГО.

По данным запросам/заявлениям, ответа не получено. Способы получения ответов указывались (лично, электронная почта, почтовый адрес).

Кроме всего документация, которая подтверждает существование газово-распределительной системы, согласно данным представленным в устной беседе с «Горгаз», утеряна.

Чтобы не усложнять и не усугублять вышеописанную ситуацию, мной велись поиски решения проблемы, как было понятно неразрешенной ситуации, а именно: принято решение обратиться в стороннюю организацию за дополнительной консультацией и выявлением, что из себя представляет процедура восстановления исполнительной документации, которая является основанием для существования многих договоров ТО ВДГО. Обозначенная сумма за данные услуги позволяет мне отапливаться электричеством в течении 4-х лет (с учетом стоимости оборудования). Считаю, что это банальное вымогательство.

В конце года выясняется, что собственнику другого дома был выдан договор ТО ВДГО (сжалились над очень пожилой собственницей). При повторном устном вопросе в Горгаз, почему выдали, комментировать они отказались.

Спустя время Газпром (теперь они поставляют газ, а газовое хозяйство осталось на Горгазе), дополнительно опломбировал мне прибор учета, выдал лицевой счет, оштрафовал на приличную сумму за бездоговорное потребление газа. Все их претензии оплатили в полном объеме. По итогу Газпром прислал мне письмо о том, что у Горгаза нет со мной договора ТО ВДГО, в результате чего определена дата отключения от газопровода. В ответ я написала ответ, где пояснила вопрос неполучения мной договора (приложив копии заявлений в Горгаз) и просьбу посодействовать в его заключении. Ответа пока не получено.

Прошу пожалуйста пояснить, что не так делаем или что сделать чтобы в итоге получить договор ТО ВДГО.

1) 

Сначала ФАС, затем - суд.

Увы!

юрист
Хмиловский И. В.
Отзывов259
8) 

Обязан ли я заключать договор на техническое обслуживание внутри домового газового оборудования в частном доме.

1) 

Обязан ли я заключать договор на техническое обслуживание внутри домового газового оборудования в частном доме.

Да. обязаны.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34665
2) 

Любой абонент пользующийся природным и сжиженным газом обязан заключить договор на ТО.

юрист
Дмитрий Евгеньевич Волков
Отзывов0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение