Каким образом можно обезопасить себя при покупке квартиры у человека

• г. Мытищи

Каким образом можно обезопасить себя при покупке квартиры у человека, владеющего ею по свидетельству о праве на наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя нотариусом. Данный документ является основанованием для оформления прав собственности на квартиру на человека, указанного в свидетельстве. Только после проведения государственной регистрации права собственности на основании указанного свидетельства, человек становиться собственником. Поэтому покупать квартиру , на которую не оформлены права собственности , не следует.

С уважением, Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Приватизированная квартира в совместной долевой собственности на двоих, один человек умер, второй оформил наследство по завещанию Но при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус забрал подлинники свидетельств о праве собственности обоих Правомерно ли это и как теперь оформить на себя вторую половину квартиры в госреестре?

Квартира, полученная в наследство по завещанию, не зарегистрирована в ЕГРП (есть только свидетельство о наследстве). Существуют ли риски при покупке такой квартиры?

Просьба ответить на вопрос: собираюсь купить квартиру в Подмосковье, продавцу (дочери) квартира досталась от матери (умершей 23 октября 2011 года) по наследству по закону. Наследодатель квартиру приватизировал в 1992 году, но регистрация права не проводилась. Свидетельство о праве на наследство дочь получила в сентябре 2014 года и сразу же в сентябре получила свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите, пожалуйста, какие у меня риски и каким образом себя обезопасить? Спасибо.

У моего мужа имеется Свидетельство о праве на наследство по завещанию, зарегистрированное в БТИ в 1998 г. В то время не было еще УФРС. На свидетельстве с обратной стороны написано, что домовладение такое-то зарегистрировано по праву личной собственности за моим мужем на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Сейчас он написал на меня завещание. Когда я начну переоформлять право собственности на себя, могут возникнуть какие-нибудь проблемы? Спасибо.

Может ли человек прописанный в квартире оформить на себя её, после смерти владельца не вступая в права наследства. Даже если наследство было написано на него, но он не был у натариуса. Законно ли это? И второй вопрос, если завещание было написано на двух человек, но на момент написания завещания второй человек на которого оно было написано умер, могу ли я вступить в права наследства по праву преоблодания на 1/2 умершего человека. Ведь квартира была по завещанию на 2 человек?

Есть муниципальная квартира в которой были прописаны три человека. Недавно умер главный квартиросьемщик. После гибели появилась старшая дочь квартиросьемщика, которая не общалась с родственником больше 10 лет. Забрав свидетельство о смерти хочет каким то образом подать права на жилпдощадь. Вопрос такого плана. Сможет ли она сама прописатся в квартире? И в дальнейшем прнжьявлять какие либо права на данную квартиру и каким образом можно себя обезопасить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие риски могут возникнуть при покупке квартиры, собственник которой состоит на учете в психо-неврологическом диспансере? Квартиру продает отец по генеральной доверенности. Каким образом можно обезопасить себя при проведении операции купли-продажи? Какие документы можно потребовать с продавца, чтобы в дальнейшем собственник квартиры не оспорил сделку в судебном порядке?

• Здравствуйте! Хотела купить дачный участок, но засомневалась в безопасности сделки. Продавец получил участок в результате наследования по завещанию гражданской жены, умершей 23.12.2013 г. Свидетельство на право наследства по завещанию от 02.12.2014 г. В завещании была упомянута дочь умершей ей по завещанию отошла 1/2 доля квартиры Какими могут быть риски потери дачи при данной сделке? Как обезопасить себя при данной сделке?

Ответьте пожалуйста, может ли посторонний человек воспользоваться в своих корыстных интересах моей глупостью, если он на какое-то время взял у меня свидетельство о праве на наследство по завещанию квартиры. Сейчас свидетельство у меня. Не может ли он присвоить каким-либо образом квартиру, полученную мной по наследству.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение