Вопрос, конечно, банальный но никто не может дать однозначного ответа.

• г. Железногорск

Вопрос, конечно, банальный но никто не может дать однозначного ответа. После заключения законной сделки купли-продажи с моим отцом, он остался в ней прописан, но уже в течение 3-х лет в ней не проживает, постольку поскольку прятался от кредиторов, соответственно не платил, не участвовал в ремонте и т.д. Я решил ее продать, теперь он нарисовался и решил, что не при каких условиях не хочет выписываться, хочет получить какую-то немыслимую долю. Чем он может быть опасен? Как мне сберечь мое имущество? Буду очень признателен, если сможете помочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Ваш отец вправе проживать в данной квартире. Никаких прав (имущественных) у него нет. Вы можете квартиру продать без его согласия, но он, если захочет, останется там проживать. Сложность в том, что мало кто захочет купить квартиру, если в ней будет проживать Ваш отец.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем присмотрели квартиру. НО дело в том, что продавец этой квартиры настаивает на том, чтобы в договоре купли-продажы была пропасана стоимость 1 млн. руб., в то время как хочет получить от нас 7,5 млн руб.! Он мотивирует это тем, что владеет этой квартирой менее 3-х лет и не хочет после совершения сделки платить налог 13%.

Нам эта квартира ОЧЕНЬ приглянулась, но очень смущает такая постоновка вопроса. Скажите, пожалуйста, нет ли каких способов обезопасить, если мы все-таки совершим сделку на условиях продавца?! Может, можно как-то, пусть не в договоре купли-продажи, прописать, сколько мы реально заплатили за недвижимость, чтобы в случае чего (продавец решит дать сделки обратный ход) мы получили бы все наши деньги назад, а не тот 1 млн, что будет прописан в договоре! И еще, в течение какого срока и на каких основаниях продавец вообще может расторгнуть сделку купли-продажи?! Есть ли какие-то у нас законы, которые этот вопрос регулируют?!

Спасибо огромное за ответ! БУду Вам очень признательна за ответ! ОЧень вопрос насущный!

С уважением, Усова Ю.А.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Мы с мамой собственники квартиры, хотим заключить взаимную сделку купли-продажи с другим человеком (он покупает нашу квартиру, мы покупаем ту, которая принадлежит ему, он в ней прописан).

Очень много ответов в интернете на тему того, когда следует выписываться из квартир, на каком этапе оформления сделки. Хотелось бы услышать достоверный ответ на этот вопрос. В течении какого срока после заключения договоров купли-продажи, до регистрации прав собственности или после? Возможны ли сами сделки после выписки из квартир, получится ли передать право собственности и получить, соответственно, право собственности на его квартиру, если при подаче документов в регистрационную палату, мы уже выпишемся из своих квартир? И необходимо ли получить справку (если не ошибаюсь, ЕГРП?) о том, что в квартирах никто не прописан (после выписки)?

Заранее благодарю, с уважением,

Татьяна.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: каким образом гражданин Украины может получить гражданство РФ? Какие есть варианты (покупка жилья, регистрация у родственников и т.д.), какие документы необходимо предоставить, в какие органы, сколько стоит получение гражданства, как долго по времени может занять этот процесс, необходимо ли оформлять отказ от гражданства Украины? Если покупать квартиру в РФ, но не в Москве, каким образом я могу получить гражданство? Буду очень признательна за консультацию или контактный телефон для консультации, поскольку никто не может дать однозначного ответа на мои вопросы. С уважением, Валентина.

Собираюсь купить квартиру. Собственник квартиры владеет ей на основании договоров купли-продажи и дарения по долям. То есть какие-то доли он купил, какие-то получил путем дарения. Документы вроде все в порядке. Но сделку по купле-продажи заключает другой человек по генеральной доверенности. Знаю что проживают в квартире люди неблагополучные. Никто не прописан на данный момент. Есть долг по квартплате большой. Сделку оформляем через агенство недвижимости. Очень смущает что продажей занимается человек по доверенности да еще и из другого города. В чем может быть риск заключения такой сделки?

Квартира в совместной собственности с бывшим мужем. Ему срочно понадобились деньги и он хочет продать квартиру ниже ее стоимости. Поэтому мы продаем квартиру так, что моя доля выше. Можно ли в договоре купли-продажи указать, что его доля ниже, не сможет ли он потом при заключении сделки или после заключения потребовать разделить деньги поровну? Могу ли я попросить его составить нотариальное соглашение о продаже квартиры на условиях, что моя доля выше, чем его?

У меня вопрос. После смерти мамы моя бабушка вступила в права наследства на квартиру по завещанию, в этой квартире прописаны я и мой несовершеннолетний сын, сейчас бабушка хочет сделать сделку купли-продажи с моим отцом, пройдет ли сделка если я с ребенком на момент сделки не буду выписана, я не против что б менялся собственник, может можно взять какое-либо разрешение в опеке, или прописать в договоре купле-продажи что покупка происходит с прописанными людьми, без выписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Можно ли доверенным мне человеку получить мое свидетельство о регистрации по генеральной доверенности? Сколько должно пройти времени после купли продажи что бы продать дом снова? И в какой срок после купли продажи может быть опровергнут или отозвана сделка на куплю продажу и при каких обстоятельствах?

Бабушка сделала купле продажу на свою квартиру и на эту же квартиру было ранее написано завещание на все движимое и недвижимое имущество. При сделке купле продажи завещание отменено не было. Теперь бабушка после сделки купле продажи хочет отменить завещание вопрос действительна ли сделка купле продажи квартиры если ранее завещание на движимое и недвижимое имущество на момент сделки не было отменино?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение