Незаконное распределение земли акционерам ЗАО - где обратиться для восстановления прав?

• г. Краснодар

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В 1993 году акционеры ЗАО получили на руки свидетельства на земельные доли по 5,79 га на человека. При выделении этих долей в натуре, акционеры получили по 5,05 га, остальная доля 0,74 осталась в ЗАО. Администрация района объяснила, что эти земли, а их примерно 2000 га, относятся к пастбищам, сенокосам, тутовникам и полевым дорогам, и эта земля продолжает являтся общедолевой собственностью акционеров. Эти земли, без проведения собрания с законными дольщиками и не ставя их в известность, были розданы для ИП и КФХ лицам не являющимся акционерам ЗАО. Сейчас эти земли распахиваются и на них возделывают с/х культуры.

Законно ли это? Если нет, то куда надо обратиться, чтобы вернуть свою часть доли 0,74 га?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей. Указанные действия незаконны. Для обжалования вам необходимо обратится в прокуратуру либо в суд по месту нахождения земельных участков

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей

Это довольно сложный вопрос и решить его возможно только в судебном порядке

Кроме того, неоходимо изучение документов

Услага будет являться платной.

Спросить
Пожаловаться

Один из акционеров ЗАО подарил свои акции стороннему лицу без согласования с другими акционерами. Стало ли это стороннее лицо акционером ЗАО со всеми правами акционера?

Можно ли при выделении доли в натуре (дом и земля) без суда по соглашению сторон отказаться от доли в основном строении и выделить себе только землю со строениями на ней?

При выделении доли в натуре что выделяется сначала: доля в доме или доля в земле или это происходит одновременно?

Можно ли сейчас и как передать реестр.

Ситуация такая: в 2012 году умер один из акционеров (ему принадлежало 52%). Осталось 2 акционера по 24%. Наследники не оценивали долю наследодателя и всё висело в воздухе. Фирма ни дня не работала, открылась только в 2012 году, акции зарегистрированы.

Сейчас наследники долю оценили, получили свидетельства о наследовании, но вступать в акционеры не хотят. Что можно сделать в данной ситуации? Я являюсь ген. директором ЗАО и акционером с 24%. Реестродержатели в 2014 году просили данные о всех акционерах, которые я не могла предоставить. Как и сейчас.

В декабре 2005 года я купила 1/3 долю дома без земли. Собственниками долей этого дома являются еще два человека, которым достались эти доли по наследству.

Сейчас мы будем оформлять землю. Двум собственникам земля достанется бесплатно, т.к. они являются наследниками (как я понимаю). Я как третий собственник должна выкупать свою долю земли или так же достанется бесплатно?

Раньше землю не могли оформить, т.к.один из наследников не оформлял свою долю.

Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У нас собственность на землю оформлена с 1992 года, рядом жд дорога. Жд решило часть земли у нас отобрать, с 2011 г было три суда и везде для них был отказ. В этом году мы хотели сделать межевания земли и выяснилось, что жд на часть нашей земли наложили обременение, провели границы жд по нашей земле, но документов у них нет на эту землю. Мы обратились в суд и нам отказали, сказали что недостаточно у нас документов. А собственность на землю это не основной документ? Никто не хочет браться за это дело. Куда нам обратиться напрямую с этим вопросом? Что за беспредел?

У нас есть участок земли в общедолевой собственности с соседями. Всего 4 владельцев. При приватизации участка при расчёте долей в результате округления потерялась 1/100 часть участка. Если сложить все доли то получается 99/100 долей. Это мы выяснили в суде, когда стали выделять в натуре свою долю-45/100. Уже побыла судебная экспертиза и указала два варианта раздела земли, но там нигде не указана где эта 1/100 находится. Фактически эта доля должна принадлежать нам, но мы для нас это не принципиально у кого она. Суд предлагает нам правильно оформить 1/100 долю земли, но это огромная потеря времени (несколько месяцев). Можно ли требовать выделение своей доли в натуре не оформляя эту сотую часть? На какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО уведомило акционеров о проведении внеочередного общего собрания. С момента объявления но до момента проведения собрания один из акционеров продал свои акции (с разрешения других акционеров) третьему лицу. Получается, что акционер, который был уведомлен о проведении собрания, более акционером не является, а вновь появившийся акционер получается неуведомленным о собрании за 20 дней. Как поступить? Можно тут говорить о правопреемстве? Можем ли мы, уведомив о проведении собрания одно лицо, фактически допустить до собрания другое? Спасибо за помощь!

Мне в 90 при создании кфх была выделена земля, в собственность я как физ. лицо я ее не зарегистрировала. В 2000 примерно кфх было ликвилировоно и землю я естественно не выделил себе в собственность, скажите по прошествию таких лет есть ли возможность эту долю земли узаконить? Или если нет кфх то и землю я потеряла? Подскажите.

Господа подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение внеочередного общего собрания акционеров если на нем не присутствовало ни одного лично присутствовавшего акционера? А было всего три человека не являющиеся акционерами, которые якобы представляли 130 человек по доверенности?

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение