Как правильно оформить исковое заявление - насколько я поняла, предприятие обязано выплатить пени за каждый день задержки?

• г. Москва

После увольнения мне не выплатили причитающуюся сумму, мотивировав это отсутствиме денег. Вообще зарплату задерживали постоянно и сотрудникам и сейчас не платят ее с октября. Как правильно оформить исковое заявление - насколько я поняла, предприятие обязано выплатить пени за каждый день задержки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм,

причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Вы можете в судебном порядке потребовать выплаты:

- задолженности по заработной платы;

- процентов, не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ ( в настоящее время - 16% годовых) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, по день фактического расчета, на основании ст. 236 ТК РФ;

- сумм возмещения морального вреда на основании ст.237 ТК РФ;

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На предприятии задолженность по зарплате. Уволился. После увольнения выплатили задолженность работникам этого предприятия. Мне ни причитающуюся зарплату ни расчетные не выплатили и похоже не собираются. Звонил и в расчетный и в финансовый отделы - "кормят завтраками", якобы денег нет.

Как быть, что делать?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Мне не выплатили зарплату на предприятии за период октябрь-ноябрь 2013 года. Подскажите пожалуйста какой пакет документов необходимо собрать для обращения в прокуратуру с целью взыскать с предприятия положенную мне сумму денег+ пени за задержку выплаты согласно статьи 236 ТК РФ. Спасибо.

Работодатель задерживал выплату заработной платы 3 месяца. Не без помощи трудовой инспекции зарплату выплатили. Хочу написать заявление на увольнение. Нужно в заявлении указывать о выплате мне неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки зарплаты и выплате среднего заработка за вынужденный прогул (писала заявление о приостановке работы), либо это все взыскивается при помощи трудовой инспекции и по суду?

После увольнения с предприятия не могу получить зарплату за два месяца. Администрация объясняет это тем, что предприятие еще не выплатило все налоги и денег нет. Написал заявление на имя генерального директора с просьбой выплатить мне задолженность по зарплате. Никакого ответа не получил. Секретарь директора мое заявление регистрировать отказалась.

Подскажите, пожалуйста, как мне добиться выплаты задолженности?

Достаточно ли для обращения в суд устного отказа администрации в выплате зарплаты?

Мой работодатель не выплачивает мне заработную плату, задерживая ее. Я хочу подать в суд исковое заявление, как мне правильно назвать исковое заявление, вот например, исковое заявление о взыскании алиментов.

А также какие санкции я могу назначить в исковом заявлении за каждый день задержки зарплаты?

Как быть. У нас на предприятии не вовремя выплатили отпускные работнику. Задержали на 20 дней. Руководитель издал приказ, чтобы экономист посчитала дни задержки и бухгалтерия оплатила проценты за задержку. Экономист отказалась пересчитывать и вообще исполнять этот приказ. Рабоник пошел в трудовую инспекцию, в результате предписание пересчитать и выплатить проценты за каждый день задержки и штраф 35 тысяч на предприятие. Подскажите, есть ли возможность удержать с экономиста эту сумму или ее просто уволить.

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Я проработал в Компании около года. При трудоустройстве я знал, что задержка выплаты заработной платы в Компании составляет один месяц. На момент увольнения эта задержка достигла трех месяцев. При увольнении по собственному желанию в день увольнения выплата всех сумм, причитающихся мне не произошла. Хотелось бы получить задержанную заработную плату и, по возможности, пени за задержку выплат в течение всего времени работы в Компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста такую такую ситуацию; работаю вахтовым методом, предприятие зарегистрировано в другом городе, произошла задержка зарплаты (в связи с этим я не могу уплатить налог и каждый день идет пеня-1% ), в телефонном разговоре с директором я услышал обещание выплатить зарплату за июнь в августе, а остальное-мои проблемы. Вопрос: есть ли смысл подавать заявление о задержке зарплаты (с компенсацией), если подавать-по месту жительства или по месту нахождения предприятия?

На предприятии задержка зарплаты. Хочу подать исковое заявление на компенсацию по задержке. Но нужные мне документы (справку о доходах за этот период и о сумме которая осталась за предприятием и другие другие справки) выдавать отказываются. Как действовать в этом случае?

Вот такой вопрос. Я почти год назад уволился с прежней работы и переехал в другой город. За предприятием остался долг по зарплате. Сумма значительная. До сих пор не могу получить причитающуюся мне сумму.

На предприятии-должнике финансовые проблемы: предприятие признано банкротом, назначен внешний управляющий. Выплаты производятся от распродаж имущества. Проблема даже не в этом. Ранее, при относительно нормальной работе предприятия, также были необоснованные задержки оплаты. Задолженности работающих на предприятии, существовавшие на момент моего увольнения, были погашены до момента банкротства. Невыплаты мне объяснялись недостаточным поступлением денег на предприятие и необходимостью выплат по текущим долгам по зарплате.

Я обращался неоднократно: к директору, в бухгалтерию, к приставу.

Вопросы: 1. Как и на кого Вы бы посоветовали мне воздействовать, чтобы выплаты были более вероятными?

2. Могу ли я выставить иск на проценты за задержку выплат и кому - непосредственно в бухгалтерию предприятия?

С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение