Как правильно оформить исковое заявление - насколько я поняла, предприятие обязано выплатить пени за каждый день задержки?

• г. Москва

После увольнения мне не выплатили причитающуюся сумму, мотивировав это отсутствиме денег. Вообще зарплату задерживали постоянно и сотрудникам и сейчас не платят ее с октября. Как правильно оформить исковое заявление - насколько я поняла, предприятие обязано выплатить пени за каждый день задержки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм,

причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Вы можете в судебном порядке потребовать выплаты:

- задолженности по заработной платы;

- процентов, не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ ( в настоящее время - 16% годовых) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, по день фактического расчета, на основании ст. 236 ТК РФ;

- сумм возмещения морального вреда на основании ст.237 ТК РФ;

С уважением,