Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля?

• г. Казань

Какой кодекс регламентирует, что за подопечным сохраняется регистрация в муниципальном жилье, если с 9 лет ребенок проживает по месту регистрации опекуна? Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля? Тк подопечный не пользуется жилым помещением. Теряет ли он право регистрации в квартире? Либо такие требования незаконны?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый час!

Судя по всему органы опеки требуют регистрации ребенка по месту жительства опекуна. Такие требования совершенно законны т.к. вытекают из обязанности опекуна проживать вместе с ребенком. При этом опекаемый регистрируется у опекуна на срок опеки.

А вопрос закрепления жилья осуществляется другим механизмом. При передаче под опеку в постановлении органа опеки за ребеноком закрепляется право на проживание в жилье, если у него было такое право.

По окончанию опеки ребенок возвращается в жилье, которое за ним закреплено и, таким образом, прово регистрации там он не утрачивает.

Опекаемый ребенок не имеет прав на собственность допекуна и не утрачивает прав на жилье за ним закрепленное.

Так что переживать, что ребенок утратит право пользования жилым помещением не стоит.

А вот если оставить регистрацию ребенка по месту жительства то тогда опекуну придется оплачивать коммунальные расходы и содержание того жилья, что раньше часто приводило к серьезным проблемам если жилье ветхое.

Источники права п. 2 ст.36 Гражданского кодекса РФ, абз. 6, п.1 ст 147 Семейного кодекса РФ, ст. 17 Федерального закона Об опеке и попечительстве №48, ст. 8 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной защите детей -строт и детей, оставшихся без попечения родителей № 159.

Удачи!

Алексей Рудов

ЖК РФ, СК РФ,заклнодательство РФ об опеке и попечительстве.