Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля?

• г. Казань

Какой кодекс регламентирует, что за подопечным сохраняется регистрация в муниципальном жилье, если с 9 лет ребенок проживает по месту регистрации опекуна? Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля? Тк подопечный не пользуется жилым помещением. Теряет ли он право регистрации в квартире? Либо такие требования незаконны?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый час!

Судя по всему органы опеки требуют регистрации ребенка по месту жительства опекуна. Такие требования совершенно законны т.к. вытекают из обязанности опекуна проживать вместе с ребенком. При этом опекаемый регистрируется у опекуна на срок опеки.

А вопрос закрепления жилья осуществляется другим механизмом. При передаче под опеку в постановлении органа опеки за ребеноком закрепляется право на проживание в жилье, если у него было такое право.

По окончанию опеки ребенок возвращается в жилье, которое за ним закреплено и, таким образом, прово регистрации там он не утрачивает.

Опекаемый ребенок не имеет прав на собственность допекуна и не утрачивает прав на жилье за ним закрепленное.

Так что переживать, что ребенок утратит право пользования жилым помещением не стоит.

А вот если оставить регистрацию ребенка по месту жительства то тогда опекуну придется оплачивать коммунальные расходы и содержание того жилья, что раньше часто приводило к серьезным проблемам если жилье ветхое.

Источники права п. 2 ст.36 Гражданского кодекса РФ, абз. 6, п.1 ст 147 Семейного кодекса РФ, ст. 17 Федерального закона Об опеке и попечительстве №48, ст. 8 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной защите детей -строт и детей, оставшихся без попечения родителей № 159.

Удачи!

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ, СК РФ,заклнодательство РФ об опеке и попечительстве.

Спросить
Пожаловаться

Не подскажете, может ли опекун недееспособного по псих. Заболеванию требовать проживания на одной площади с подопечным при условии, что подопечный в квартире только прописан, а своей недвижимости не имеет?

Кто пишет заявление в опеку на разрешение продажи имущества подопечного (14 лет) с целью улучшении жилищных условий, подопечный или опекун? Подопечный живет с опекуном в однокомнатной квартире опекуна, продав свою долю в которой он не проживает, хочет улучшить свои жилищные условия?

Возможно ли представление интересов подопечного в суде, если опекун и подопечный истцы? Иск имущественного характера. Просим признать в собственность в равных долях земельный участок. Следующая статья запрещает представления интересов или там имеется в виду случай, когда опекаемый и опекун по разные стороны?

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

У подопечного несовершеннолетнего была регистрация по месту жительства в жилом помещении, где сособственник опекун-дедушка. С целью продажи квартиры опекун обращается в опеку о выдаче разрешения на перерегистрацию несовершеннолетнего по другому адресу, где опекун также является сособственником. УФМС регистрирует подопечного только по месту пребывания до возраста 18 лет. Законно ли действует УФМС, когда в распоряжение органа опеки написано зарегистрировать по месту жительства, т.к. в предыдущей квартире подопечный был зарегистрирован с рождения. Если УФМС действует законно, на что они ссылаются?

Такая ситуация: подопечный проживает в квартире, которая находится в собственности другого лица, не являющегося опекуном. Подопечный прописан в этой квартире и не имеет доли. Вопрос: может ли опекун войти в квартиру, без согласия собственника? И возможно ли оформить опеку над совершеннолетним не признанным недееспособным, но стоящим на учете у психиатра, если опекун и подопечный проживают по разным адресам?

Я опекун недееспособного уже 10 лет. Меня его сестра как опекуна прописала в квартиру к ним. Я родила ребенка и прописала его то же в квартиру. Можем ли мы превитезировать квартиру на опекуна? У подопечного есть дочь. Имеет ли она какое-то права на эту квартиру? В квартире прописаны подопечный его сестра опекун и ребенок опекуна.

Я являюсь опекуном (опекун я один, жена не является опекуном). Подопечный (возраст 6 лет) зарегистрирован по моему месту жительства, (постоянная регистрация), вместе со мной и моими родителями в квартире моих родителей в Моск. обл. (100% собственность родителей). Место жительства мое, моей семьи (жена и ребенок 11 лет) и подопечного - квартира в Москве по договору безвозмездного пользования (принадлежит посторонним людям). В Москве подопечный состоит на учете в ООП. Жена и кровный ребенок зарегистрированы у родителей жены. В настоящее время родители подали заявление в суд о выписке меня из квартиры в Моск. обл. на основании того, что я проживаю в Москве 12 лет (после вступления в брак). Вопросы: 1 - какое решение и на основании чего примет суд; 2 - каковы последствия лишения меня регистрации для установленной опеки, т.к. опекун не может быть БОМЖ, следовательно опека автоматически прекращается? Подопечный изымается из семьи опекуна?; 3 - что можно предпринять, какие есть варианты решения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос: Имеет ли право опекун ребенка вселить в квартиру, которая находится в долевой собственности и часть квартиры принадлежит ее опекаемому, членов своей семьи, которые ко мне не имеют никакого отношения. Ситуация следующая: имеется 3 комнатная квартира. Квартира в долевой собственности. 1\2 часть у опекаемого ребенка, 1\4 часть у меня и 1\4 часть у другого собственника квартиры. У опекаемого ребенка есть опекун. Опекун и ее подопечный в квартире не проживают, не пользуются ей и в полном объеме не оплачивают свои коммунальные услуги. Опекуну предоставлен доступ в квартиру и ключи от нее. сейчас опекун заявил свои требования, о праве пользования имуществом своего опекаемого и хочет вселить на свою долю членов своей семьи или сдать свою долю им. мы с другим собственником возражаем против этого и считаем, что опекун нарушает наши права. Правы ли мы? и имеет ли право опекун вселить на свою долю членов своей семьи? Спасибо.

1. Обязан ли опекун над нееспособным находиться все время со своим подопечным?

2. Отвечает ли опекун и в каком порядке, если его подопечный нанес вред своему здоровью или здоровью окуржающих?

3.Освобождается ли человек, признанный недееспособным, от уплаты кредитов по банковским картам, которые были получены ранее?

Переходят ли долги по кредитам и банковским картам на опекуна недееспособного или его совершеннолетних детей?

Орган опеки и попечительства требуют справку с места жительства с опекуна (родитель) о совместном проживании опекуна и подопечного с рождения и до достижения подопечным возраста 18 лет. В сельском совете ссылаются на то, что в домовой книге подопечный зарегистрирован с даты получения паспорта, нет записи о том, что он проживал с рождения совместно родителем. Как получить этакую справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение