Как оформить наследство после смерти матери без завещания и отказа братьев?

• г. Москва

У моего мужа умерла мать в марте 2008 г. У неё осталось 5 детей (от 41 до 54 лет). Никто кроме одной дочери не ходили к нотариусу (им ничего не нужно из наследства) и не вступали в наследство (как будто их вообще не существует). Теперь эта дочь хочет оформить материнский частный дом на себя и получить деньги со сберкнижки. И вот тут начинается какая-то непонятная мне волокита. С её слов якобы, чтоб это сделать нужно получить письменные отказные от всех братьев, иначе у неё ничего не получится. Я ей говорила, что мы не можем писать отказ от того, что не принимали-это раз; во-вторых откуда нотариус знает сколько у тебя ещё братьев, ты же можешь даже и не знать где они живут и живы ли вообще. На что мне ответили, у вас в Москве свои правила, а у нас в Ряз. обл.свои, раз все так делают то пишите отказные.

Если кто в теме подскажите может я не права? Завещания не было.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Срок для вступления в наследство составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Наследники должны в течение этого срока обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или отказаться в письменной форме.

Сестре Вашего мужа, если она уже написала заявление, необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Имея на руках это свидетельство, она сможет зарегистрировать право собственности на дом и получить деньги со сберкнижки.

Закон единый для всех, что в Москве, что в Рязани. Пусть она напишет заявление нотару - прошу выдать мне свидетельства о праве на наследство. Нотар обязан их выдать. Отказы принимаются в течение 6 мес. со дня открытия наследства.

1. Необходимо письменно сообщить нотариусу обо всех известных наследниках.

2. Нотариус обязан был известить всех их об открытии наследства.

3. Полгода прошло нотариус обязан выдать свидетельство.

4. Не выдает - пишите заявление о выдаче, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд (уверен, нотариус постановление об отказе не выдаст!).

5. Перед этим (тем, что указано в п. 4) подайте телеграммой жалобу в нотариальную палату области - обычно отрезвляет.

Удачи Вам!