Я так и не понял зачем они хотят навязать мне домовую книгу. Меня и так все устраивает.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Дамовая книга вам понадобится если вы сами захотите зарегистрироваться в принадлежащем вам жилом помещении по месту жительства или пребывания или захотите других лиц зарегистрировать. Она вам нужна и в ситуациях когда кто то вдруг начнет претендовать на право проживания в вашей недвижимости так как в домовой книге указываются и основания вселения и сроки и даны то есть по сути это паспорт жилого помещения.