Идет ли Почетная грамота Правительства Удмуртской Республики на ветерана труда и если да, то какой закон? Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №13092267

Идет ли Почетная грамота Правительства Удмуртской Республики на ветерана труда и если да, то какой закон? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.08.2017, 18:14

Указанная грамота является основанием для получения звания Ветеран труда.

Закон Удмуртской Республики от 3 мая 2001 года № 22-РЗ «О государственных наградах Удмуртской Республики и почётных званиях Удмуртской Республики»

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
29.08.2017, 18:15

для получения звания "Ветеран Труда" нужно следующее: прежде всего, надо обладать наградами за трудовые заслуги. Статус ветерана определен в ст.7 ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995 г. Согласно этому закону люди, претендующие на звание, относятся к одной из категорий:

Цитата:
имеющие государственные награды: орден, медаль РФ (или СССР), почетное звание, ведомственные знаки отличия труда;

несовершеннолетние, трудовая деятельность которых пришлась на годы ВОВ.

Для лиц, подающих заявление на звание по первой категории, кроме того, необходим трудовой стаж, если пенсия начисляется по старости: 20 лет — женщины и 25 лет — мужчины. За выслугу лет пенсия может быть начислена при меньшем трудовом стаже. Граждане, начало трудовой деятельности которых приходится на период ВОВ (вторая категория), должны иметь стаж: 35 лет — женщины, 40 лет — мужчины (требуются подтверждающие документы).

При соответствии одной из перечисленных категорий обратитесь в районные органы соцзащиты. Здесь вам предложат написать заявление соответствующего образца, предоставить пакет требуемых документов. Их список перечисляется в заявлении. Бланк для заявления вы получите в учреждении соцзащиты

Пакет документов передайте сотруднику органа соцзащиты вместе с заявлением. Он назначит вам дату визита в учреждение для получения удостоверения или возможного отказа в его выдаче. В разных регионах этот срок может иметь разную продолжительность. Обычно составляет около 15 дней. Вам потребуется подготовить оригиналы и копии следующих документов:

фотография 3*4 (матовая, без уголка);

паспорт гражданина РФ;

трудовая книжка (и полная ее ксерокопия);

общий стаж работы (справка из Пенсионного фонда);

документы, подтверждающие наличие государственной награды / почетного звания.

Подавать документы, получать удостоверение ветерана необходимо только лично. Процесс оформления проводится бесплатно. Отказ присвоить вам почетное звание может быть вызван отсутствием некоторых документов, сомнительностью их достоверности. Уведомление о причинах отказа вы получите в письменной форме. Вы можете отказ обжаловать в суде, обосновав его неправомочность. Жалобу в суд подавайте до истечения трех месяцев со дня получения.

Для звания ветерана труда необязательно быть пенсионером. Вы можете начать его оформление до достижения возраста пенсионера по старости, если имеете указанный трудовой стаж, государственную награду, которая служит основанием получения звания «Ветеран труда».

Удостоверение ветерана предоставляет право на услуги социальной поддержки этой категории граждан. Выдается оно под расписку. Максимально оформление услуги составляет 35 дней. Пакет услуг в каждом регионе РФ свой, может существенно разниться в регионах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.08.2017, 18:41

Грамота является основанием для того чтобы претендовать на получение звания Ветеран труда. Это установлено региональным Законом от 2001 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13092560

Но в законе от 2001 года говориться о почетной грамоте Удмуртской Республике, а не почетной грамоте Правительства УР. мой стаж работы 35 лет на одном месте.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
29.08.2017, 18:56

При наличии страхового стажа 35 лет и данной грамоты, которую указали, можете претендовать на получение звания Ветеран труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
29.08.2017, 19:01

Татьяна, здравствуйте, вам могут отказать в получении звания "Ветерана Труда" поскольку грамота выданная вам Правительством РУ может не попасть под перечень документов, но в каждом регионе рассматривают по разному, поэтому вам ни чего не мешает обратиться в соц. защиту и написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ульяновск
29.08.2017, 18:34

Здравствуйте почетная грамота которую вы указали будет являться ведомственной наградой кроме этой ведомственные награды вам нужно иметь в трудовой стаж не менее 35 лет для получения Ветеран труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.10.2020, 10:10

Наличие лишь грамоты правительства республике еще не основание для присвоение статуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.10.2017, 20:34

Доброго времени суток! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 20:41

Добрый день! В данном случае если только попробовать обратиться в отдел социальной защиты, и при наличии стажа, уточнить по поводу получения регионального статуса ветеран труда. В отделе соц защиты Вам уже более точно скажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
08.10.2017, 20:46

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ). Ведомственные награды присвоенные с 01.07.2016 года учитываются, в случае если они присвоены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 руководителем федерального госоргана (до 01.07.2016 право на присвоение наград низших степеней от лица федерального госоргана предоставлялось также руководителям региональных подразделений федеральных органов, а в ряде случаев и районных).

По достижении пенсионного возраста ветеранам труда предоставляется право на льготы и дополнительные меры социальной поддержки (или на получение их денежного эквивалента), устанавливаемые по решениям законодательных органов субъектов РФ за счет средств соответствующих бюджетов. При принятии законодательными органами субъектов Российской Федерации решений, устанавливающих льготы и дополнительные меры социальной поддержки ветеранов труда за основу как правило принимается их перечень, ранее установленный в первой редакции Федерального закона «О ветеранах», позднее измененной с учетом разграничения сфер ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за финансирование его отдельных статей.

Согласно поправкам от 19 декабря 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются субъектами Российской Федерации.

Многие субъекты Российской Федерации учредили на своей территории дополнительное ветеранское звание, в названии которого содержится наименование субъекта, например: «Ветеран труда Республики Марий Эл», «Ветеран труда Ростовской области» и т. д. Основания для присвоения таких званий, как правило, несколько отличаются от установленных Федеральным законом «О ветеранах»: например, звания могут выдаваться лицам, удостоенным государственных наград соответствующего субъекта федерации либо может предъявляться требование к наличию трудового стажа на территории соответствующего субъекта федерации.

Доплата (финансовое вознаграждение) за звание «ветеран труда» на начало 2016 года уже на протяжении минимум шести лет составляла 495 рублей. Выплачивается ежемесячно органами социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Хабаровск
21.11.2020, 02:32

Здраствуйте! В в п.п. 2 п.1 статьи 7 Федерального Закона РФ "О ветеранах" перечень наград, наличие которых позволяет лицу получить звание ветеран труда. Кроме того, в Указе Главы Удмуртской Республики от 23.05.2016 г. № 99 в приложении № 1 приведен перечень ведомственных знаков отличия в труде позволяющих получить звание ветеран труда. Почетная грамота министерства здравоохранения Удмуртской Республики в этом перечне не значится.

Однако, более подробную информацию по данной теме Вы можете получить обратившись в территориальный орган Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики по месту жительства (месту пребывания).

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Уфа
25.09.2020, 18:01

Уважаемая Ирина Дмитриевна г. Каракулино!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- достижение пенсионного возраста для мужчин – 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.09.2020, 18:01

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна! Нет, т.к. это не грамота Президента РФ, а согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" для получения звания ветерана труда если речь про грамоту, то речь должна идти именно о такой:

[quote]Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.09.2020, 18:02

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна!

Нет. Не дает. Потому что не считается государственной наградой.

А по закону такое право есть только если есть госнаграды.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ст. 7

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
25.09.2020, 18:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день, грамота Госсовета Удмуртии дает право лицу получить статус ветерана труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.09.2020, 18:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Дмитриевна!

Увы, но нет, так как вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Нет правовых оснований из вашего вопроса, получить ветерана труда.

Не получиться. Увы.

[quote]Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.09.2020, 19:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читаем закон, из которого видно, что у ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Удмуртской Республике (с изменениями на 28 сентября 2018 года).

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Удмуртской Республике Утверждено Указом Президента Удмуртской Республики от 27 января 2006 г. N 8

(в ред. Указов Президента Удмуртской Республики от 08.05.2009 N 144, от 14.12.2009 N 293, от 09.04.2010 N 59, от 10.06.2010 N 98, от 21.12.2011 N 254, от 05.07.2013 N 124, Указов Главы Удмуртской Республики от 03.03.2015 N 41, от 23.05.2016 N 99, от 28.09.2018 N 182)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики: (в ред. Указов Главы Удмуртской Республики от 03.03.2015 N 41, от 28.09.2018 N 182)

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; (пп. "а" в ред. Указа Главы Удмуртской Республики от 23.05.2016 N 99)б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Указа Главы Удмуртской Республики от 23.05.2016 N 99)

[u][b]1.1. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде в соответствии с Перечнем ведомственных знаков отличия в труде (приложение 1), [/u]сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(п. 1.1 введен Указом Главы Удмуртской Республики от 23.05.2016 N 99)

[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
30.04.2021, 16:09

Здравствуйте!

Грамота Госсовета такого права не дает - см. [b]Закон УР от 17.09.2007 N 52-РЗ[/b] "О звании "Ветеран труда Удмуртской Республики"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
30.04.2021, 16:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А я бы на Вашем месте всё же рискнул обратиться в соцзащиту для присвоения звания «Ветеран труда УР».

. . .

[quote]О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики» / Закон Удмуртской Республики от 17 сентября 2007 г. № 52-РЗ

https://docs.cntd.ru/document/960014552

1. Звание "Ветеран труда Удмуртской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Удмуртской Республики, награжденным Почетной грамотой Удмуртской Республики или знаком отличия "Материнская слава", знаком отличия "Родительская слава", либо удостоенным почетных званий Удмуртской АССР "Народный" или "Заслуженный", почетных званий Удмуртской Республики, предусмотренных пунктами "б" и "в" статьи 17 Закона Удмуртской Республики "О государственных наградах Удмуртской Республики и почетных званиях Удмуртской Республики", имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.[/quote]

[quote]О реализации закона Удмуртской республики «О звании «Ветеран труда Удмуртской республики» / Постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 марта 2008 г. № 49

https://docs.cntd.ru/document/960015330

1. Звание "Ветеран труда Удмуртской Республики" присваивается Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики (далее - Министерство) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Удмуртской Республики, награжденным Почетной грамотой Удмуртской Республики или знаком отличия "Материнская слава", знаком отличия "Родительская слава", либо удостоенным почетных званий Удмуртской АССР "Народный" или "Заслуженный", почетных званий Удмуртской Республики, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 17 Закона Удмуртской Республики "О государственных наградах Удмуртской Республики и почетных званиях Удмуртской Республики", имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.[/quote]

[quote]Об утверждении Положения о Почетной грамоте Государственного Совета Удмуртской Республики / Постановление Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики от 21 июня 2005 г. № 545-III

https://docs.cntd.ru/document/960010174

1. Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики (далее - Почетная грамота) награждаются граждане, коллективы, организации за существенный вклад в развитие законодательства, местного самоуправления, высокие достижения в экономике и социальной сфере, активную общественно-политическую деятельность на благо Удмуртской Республики.

1.1. Граждане представляются к награждению Почетной грамотой при наличии ведомственных наград или поощрений государственных органов, органов местного самоуправления или организаций.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.12.2018, 22:22

Да, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Удмуртии

от 11 марта 2008 года N 49 "О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"-при наличии указанной грамоты, вы имеете право на получение [b]регионального звания "Ветеран труда Удмуртской республики"[/b] при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Дает ли право на получение звания ветерана труда Почетная грамота Правительства Республики?

Дает ли право на получение звания ветерана труда Почетная грамота Правительства Республики? В частности Республика Мордовия. Работаю в системе здравоохранения.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 09:41

Закон Республики Мордовия не называет такую грамоту в числе ведомственных и государственных наград, необходимых для этого, однако нужно обратиться в отдел соцзащиты и уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.07.2017, 17:31

Здравствуйте,

Для получения звания ветеран труда у вас недостаточно стажа, для мужчин он составляет минимум 40 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Тюмень
23.01.2020, 20:25

Данная грамота не даёт права на получение данного звания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение