Проблема самовольного установления замков на входную дверь на техэтаже - обращение к жилищной инспекции, требуется помощь

• г. Ставрополь

Здравствуйте у нас такая проблема сосед самовольно вешает замки на входную дверь на тех этаж, председатель и лифтеры нашего ТСЖ не получая доступ вынужденно ломают замки а мы боимся уже протекала краша и через тех этаж к нам заливала квартиру мы обратившись в жилищную инспекцию получили помощь в исправлении протечки и нам на тех этаж на экстренный случай был выдан ключ, квартира только наша под техэтажом и только лифтерам и сантехнику был вход туда а сосед издиваеться председатель не может справиться говорит сосед неодекватен помогите пожалуйста сейчас дверь с сломанным замком боюсь новых протечек у нас краны на техэтаже не дай бог кто влезет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.