Нежилые многоквартирные дома без ремонта и обслуживания - куда обратиться жильцам и какие документы собирать?

• г. Красноярск

Здравствуйте, мы жильцы 3 х домов барачного типа обращаемся за советом. Большинство платит по счетам исправно, есть и должники. УК никаких действий в отношении ремонта домов и их коммуникаций не осуществляет уже 3 года. Наёмному рабочему по откачке септика не платит, в суд на должников не подаёт,просит отказаться от услуг УК.На балланс наши дома брать никто не хочет. При оплате услуг чеки выбивают на 2 организации (у второй орг. есть оф. сайт, и на баллансе всего 1 дом и это не наш) на вопрос почему 2 чека отвечают начальство так сказало, начальство никогда не застать. К кому идти, какие документы собирать, к кому обращаться - нужен развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

Обратитесь к жилищному инспектору, по закону ст. 155 ЖК РФ - вы платите только одной управляющей компании, а не двум

если компания ничего не делает по дому - обращайтесь в суд и заставляйте что б она выполняла свои обязанности по содержанию общего имущества (ст. 36 ЖК РФ)

Здравствуйте! В данном случае по данному обстоятельству вам лучше обратится в Государственную жилищную инспекцию. В соответствии с законодательством российской федерации.