В скором времени стали беспокоить звонками с различных банков, о просрочке платежа по крендитам взятыми мужем.

• г. Оленегорск

Муж ушел из семьи, без объяснения причины. В скором времени стали беспокоить звонками с различных банков, о просрочке платежа по крендитам взятыми мужем. Я об этих кредитах ничего не знала. Денег не видела. Думаю кредиты он брал на игровые автоматы. Где муж скрывается информации нет. На работе не появляется. Подала заявление на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Опасаюсь, что меня заставят выплачивать эти кредиты. Подскажите как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Оленегорск!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

Поэтому, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- к Вашему сожалению долги мужа при разводе тоже придёться делить пополам.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 мая 2011г

23:54 уф.вр.(21:54 моск)