Нужно ли юридически заверенное согласие супруга для покупки дачного участка с домиком и статусом не жилого помещения?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите, нужно ли юридически заверенное согласие супруга для покупки дачного участка с домиков в 10 кв.и статусом не жилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то Семейный кодекс РФ требует получение такого согласия ст 35 СК РФ только при продаже Требования же о получении согласия при покупке в Семейном кодексе не содержится.

Здравствуйте.

Согласие второго супруга необходимо только в случае, если вы заключаете сделку по распоряжению вашим общим имуществом. В вашем случае если денежные средства - общие, согласие необходимо. Если ваши личные - согласие не требуется. Согласие должно быть заверено нотариусом.

Нет, не нужно. Приобретаемая недвижимость и так автоматически будет иметь статус совместной собственности супругов.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.