Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" противоречит Конституции?

Согласно ст. 19 Конституции РФ:

1) Все равны перед законом.

2) Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола.

В то же время, согласно п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат только граждане мужского пола (в возрасте от 18 до 27 лет). А так как ст. 31 того же ФЗ определяет обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, выходит, граждане мужского пола, согласно ФЗ, имеют большие обязанности перед законом, а значит меньшие права и свободы, чем граждане женского пола того же возраста. Противоречат ли, таким образом, указанные статьи закона вынесенным пунктам 19 статьи Конституции в части установления обязанностей граждан на основе их пола? Я поискал и изучил решения судов по этой теме и прошу обратить особое внимание на то, что все из них, что я нашел, рассматривают противоречие указанного закона статье 59 Конституции, в то время как мой вопрос касается его противоречию статье 19 Конституции. Если у Вас (рассматривающего мой вопрос юриста) нет на этот счет точной юридической информации, то я был бы вполне удовлетворен Вашей собственной позицией по моему вопросу, личным мнением (желательно, конечно, с объяснением позиции).

вопрос №13093849
прочитан 24 разa

Любопытненько, хотя, похоже, интерес праздный. Статья конституции декларирует равенство прав, тогда как статья фз говорит скорее об обязанности. Кроме того, статья конституции является общей нормой, а статья фз является нормой специальной, уточняющей.

Здравствуйте.

Равенство всех перед законом означает, что закон трактуется для всех одинаково, защищает всех одинаково, все мы имеет возможность защиты своих прав в судебном и внесудебном порядке.

Никакого приоритета женщин над мужчина нет.

Равенство ПРАВ И СВОБОД. Еще вы не учитываете, что в Конституции так же указывается на наличие у граждан перед свои государством определенных ОБЯЗАННОСТЕЙ.

В обязанностях конституция нас не уравнивает.

Кроме того, эта обязанность государством возлагается на лиц мужского пола, исходя из объективных причин.

По закону и Конституции РФ женщина и мужчина одинакового возраста имеют равные права и свободы.

Обязанности только немного разные.

Так же вы не учитываете положение Конституции о том, что права и свободы граждан могут быть ограниченны, в предусмотренных законом случаях.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Интересно с какой целью интересуетесь? А почему тогда Трудовой кодекс не затрагиваете? Например, ст. Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Здесь, тоже, по Вашему мнению, у женщин больше прав? Да, больше.. И не знаете почему?

А теперь ответьте мне на вопрос, как Вы считаете, какое здоровье должно быть у женщины что бы 9 месяцев в утробе выносить ребенка и родить его здоровым?.. А потом еще, как минимум год ставить его на ноги... Поэтому,-каждому свое - кому то в армию по призыву... для защиты Родины.. а кому то продолждением рода человеческого заниматься. Только здесь Природа такие законы установила, а там - Государство.. И Вы все еще считаете, что мужчин обделили в правах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X