Право органов опеки забрать 14-летнюю девочку в детский дом при наличии биологического отца, проживающего в сельской местности и оформлении опекунства?

• г. Оренбург

Заставляют оформить опекунство над младшей сестрой, биологический отец жив, проживает в сельской местности, сестра на данный момент проживает у нас. Имеют ли право органы опеки забрать ребенка в дет дом? Девочке 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если не оформите опекунство, то конечно заберут в детский дом. Вас же не удочерять заставляют.. Если ребенок проживает с вами, то должна быть оформлена опека.

Здравствуйте.

Вас не заставляют оформлять опекунство, а скорее всего предлагают это сделать.

Биологический отец жив, но он участвует в жизни ребенка? Лишен ли он родительских прав? Если не хотите, чтобы вашу сестру отправили в детский дом, оформите опеку. Или пусть ее родной отец, если он не лишен прав и имеет возможность, заберет ее к себе на попечение.

Доброго времени суток. Если отец не занимается воспитанием ребенка не забирает себе, А вы не оформить опекунство, то конечно ребенка могут забрать специализированное учреждение.