Право органов опеки забрать 14-летнюю девочку в детский дом при наличии биологического отца, проживающего в сельской местности и оформлении опекунства?

• г. Оренбург

Заставляют оформить опекунство над младшей сестрой, биологический отец жив, проживает в сельской местности, сестра на данный момент проживает у нас. Имеют ли право органы опеки забрать ребенка в дет дом? Девочке 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если не оформите опекунство, то конечно заберут в детский дом. Вас же не удочерять заставляют.. Если ребенок проживает с вами, то должна быть оформлена опека.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вас не заставляют оформлять опекунство, а скорее всего предлагают это сделать.

Биологический отец жив, но он участвует в жизни ребенка? Лишен ли он родительских прав? Если не хотите, чтобы вашу сестру отправили в детский дом, оформите опеку. Или пусть ее родной отец, если он не лишен прав и имеет возможность, заберет ее к себе на попечение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если отец не занимается воспитанием ребенка не забирает себе, А вы не оформить опекунство, то конечно ребенка могут забрать специализированное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Девочка 10 лет, гражданка России, имеет гражданство Сирии. Живет в Сирии с отцом, и взрослой сестрой (25 лет) по отцу от первого брака (гражданка Сирии). Мать, гражданка России погибла в Сирии несколько лет назад. Девочка в России с тех пор не была. Отец серьезно болен и планирует отправить дочерей в Россию в случае своей смерти. Старшая сестра фактически за 5 лет заменила младшей (гражданке России) мать. На девочку в России записана квартира, старшая сестра является ее опекуном и распорядителем наследства в Сирии. В случае, если девочки приедут в Россию, возможно ли оформление опекунства над младшей гражданкой России ее сестрой, гражданкой Сирии? У младшей девочки из Российских родственников есть только тетя, старше 65 лет, и девочка ее не помнит. Тетя хочет девочку забрать. Есть ли возможность жить в России сестрам, оформив опеку согласно Российскому законодательству и признав опекуном старшую сестру?

После сметри родителей остались две сестры 20 и 14 лет, прописаны они вместе в пригороде, старшая сестра работает в городе и проживает отдельно в съемной квартире в городе. Девочка 14 лет проживает с бабушкой 80 лет в пригороде и ходит там в школу. Сестра хочет оформить опекунство над младшей сестрой, но встал вопрос, что они фактически вместе не проживают и поэтому отказывают в опекунстве, забрать девочку в сьемную квартиру то же не разрешают, бабушка не может быть опекуном т.к она не пройдет мед комиссию у нее бывает зашкаливает давление. В опеке предложили старшей сестре уволиться и прорживать вместе с младшей в пригороде, но там нет работы. Подскажите как выйти из этой ситуации.

Хочу узнать. Родственница взяла под опекуплемяницу 10 лет, но она не справляется и поступила жалоба в опеку и девочку забрали в дет дом гор Омска. Вопрос я хочу забрать девочку к себе тк я родная тётя ей (старшая сестра её мамы), мать лишена род прав, отец умер. Я сама проживают в деревне горьковского района омской области, сама девочка в г Омске. Как мне поступить правильно куда и кому обратиться с опекунство девочки.

Мой муж, его младший брат (у них один отец) и младшая сестра (другой отец, который умер 8 лет назад), воспитывались с рождения бабушкой и дедушкой, мать оставила их,но не отказывалась, жила отдельно и не интересовалась детьми. На днях нам сообщили о ее смерти. В какой срок нам нужно будет заняться оформлением опекунства над младшей сестрой, какие документы нужно собирать, есть ли риск, что органы опеки заберут ее в дет. дом?

День добрый. Ситуация следующая: мама взята под стражу, идет следствие. В графе отца в св-ве о рождении ребенка прочерк. В настоящий момент мальчик проживает с мужчиной, по его словам биологическим отцом. Чтобы не забирать ребенка в дет дом, органы опеки оформили временную опеку на 3 мес. В СИЗО мама ребенка дала согласие на установление отцовства, форму №12 заполнили и мама и биологический отец, заверил нач. СИЗО. Когда с этой формой биологический отец обратился в ЗАГС, ему отказали. Органы опеки выяснили, что мама ребенка 7 лет назад сама его усыновила. Но сказать об этом биологическому отцу. Он настаивает, что был установлен факт его отцовства. И не хочет оформлять опеку. Может ли ЗАГС в исключительном случае все таки разрешить ему установить отцовства с согласия матери?

Мама девочки умерла, в настоящий момент девочка проживает у отца. Отец положительный человек. Бабушка угрожает лишить отца родительских прав и оформить опекунство.

Мой сын находится на опекунстве у моей родной сестры всвязи с тем, что я отбывал наказание. Освободился 7 месяцев назад, сегодня был в опеке, сказали что нужно срочно писать заявление и забирать ребенка. На данный момент работа связана с командировками, не имею такой возможности. На сколько быстро по времени по закону я должен снять опеку с сестры и забрать ребенка? И имеет ли право сестра на опекунские выплаты до момента когда я заберу ребенка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У несовершеннолетних (ему 17 лет, ей 15 лет) родителей родился ребёнок. Гражданский брак. Отец ребёнка ни в каких документах не фигурирует. Сейчас органы опеки заставляют несовершеннолетнюю мать написать отказ от ребёнка и оформить опекунство либо её матери (уже бабушке (алкоголичка)), либо матери (уже бабушке) нигде не фигурирующего отца (кстати, она беременна и должна тоже вот-вот родить). Несовершеннолетняя мама проживает со своей бабушкой (а не с матерью-алкоголичкой). Органы опеки уже дважды приходили к ним в квартиру и остались довольны чистотой, порядком и купленными для ребёнка вещами (кроватка, коляска и т.п.). Имеют ли право органы опеки забрать ребёнка у юной мамы? Правомерны ли действия органов опеки (нужно ли оформлять опекунство)?

Моей жены Сестра лишена родительских прав на одного ребенка и хотят забрать второго ребенка в энтернат... ребенку 12 лет... мы хотим оформить опеку... а ограны опеки говорят что только удочерение возможно... или сначала реьенка поместят в энтернат а потом только можно будет ее оформить опекунство... Вопрос правда ли процедура такая? Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение