Может ли арендодатель требовать выплаты задолженности при полном расторжении договора аренды?

• г. Улан-Удэ

Добрый день! С 1992 года Общество арендовало помещение под офис, в последние годы арендатор стал предъявлять завышенные суммы платежей по коммунальным услугам, принято решение - расторгнуть договор аренды, что и сделано с официальной регистрацией прекращения отношений, но осталась задолженность, с суммой которой арендатор не согласен, т.к. считает, что выплатил более, чем положено... Имеет ли право арендодатель требовать выплаты задолженности при полном расторжении договора. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно имеет полное право требования в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Проведите сверку расчетов с составлением акта сверки. Данный акт все равно суд потребует в случае судебного спора.

Доброго времени суток. В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, если одна из сторон нарушила условия договора аренды, то другая сторона вправе обратиться в суд и требовать его полного исполнения.