Мне нужно лишить отца ребенка родительских прав. Ребёнок инвалид где он незнаем.

• г. Ставрополь

Мне нужно лишить отца ребенка родительских прав. Ребёнок инвалид где он незнаем.

Ответы на вопрос (3):

Альбина, обращаться вам необходимо в суд с соответствующим исковым заявлением.

Основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это исчерпывающий список оснований для лишения родительских прав. В тексте искового заявления обязательно должно быть указано одно или несколько из этих оснований. Кроме того, нужно подробно описать в чем заключаются основания применительно к конкретному случаю, привести наиболее характерные примеры.

Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела.

Спросить
Пожаловаться

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав при неизвестном местонахождении отца, рассматривается в суде по общим правилам гражданского судопроизводства для дел данной категории, с привлечением к рассмотрению дела органов опеки и прокурора.

Поскольку иски о лишении прав подаются в суд по общему правилу территориальной подсудности, а именно по месту проживания ответчика, Вам в первую очередь придется попытаться найти сведения об известном месте проживания.

Если так получилось, что никаких сведений о новом месте пребывания ответчика у вас нет,

то вы можете попробовать воспользоваться исключением из общего правила подачи иска и предъявить свое требование по последнему известному месту нахождения ответчика.

Ля того, чтобы подтвердить последнее известное место жительства, постарайтесь получить соответствующий жилищный документ, в котором будут указаны нужные сведения о проживании ответчика.

Если ответчик был зарегистрирован на вашей жилплощади, то проблем не возникнет и вам, как собственнику, без проблем выдадут нужные документы. Но если, квартира принадлежит не вам, то для получения таких сведений придется получить судебный запрос.

Спросить
Пожаловаться

Выхожу замуж второй раз, от первого брака есть ребенок, хочу лишить отца ребенка родительских прав (основания есть), нужно ли мне иметь с ребенком одну фамилию на момент лишения прав, или можно взять фамилию нового мужа а потом лишать прав отца ребенка?

Как лишить родительских прав отца ребёнка-инвалида, если мать умерла. Отец пьяница. Постоянно пропивает пособие которое государство выдаёт ребёнку-инвалиду. Мать отца (бабушка) постоянно укрывает сына алкоголика.

Как лишить отца родительских прав, мы в разводе, ребенку 5 лет, ребенок инвалид, отец практически участия в жизни ребенка не принимает, приезжает пару раз в год, на алименты не подавала.

Если подписано согласие отца на удочерение его ребенка, но ребенок пока не усыновлен, какие права имеет отец по отношению к ребенку и ребенок по отношению к отцу. А если усыновления не произойдет долго? Можент лучше лишить отца родительских прав (все основания для этого есть), что бы в дальнейшем он не претендовал на дочь. И если отца лишить родительских прав, то как будет происходить возможное усыновление?

Я хочу лишить отца моего ребёнка родительских прав, мы не расписаны. Куда мне нужно обратиться, и какие документы нужны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравcтвуйте. Ответьте мне пожалуйста на вопрос-Можно ли лишить родительских прав отца совершеннолетнего ребенка-инвалида-ему 25 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение