Мне нужно лишить отца ребенка родительских прав. Ребёнок инвалид где он незнаем.

• г. Ставрополь

Мне нужно лишить отца ребенка родительских прав. Ребёнок инвалид где он незнаем.

Ответы на вопрос (3):

Альбина, обращаться вам необходимо в суд с соответствующим исковым заявлением.

Основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это исчерпывающий список оснований для лишения родительских прав. В тексте искового заявления обязательно должно быть указано одно или несколько из этих оснований. Кроме того, нужно подробно описать в чем заключаются основания применительно к конкретному случаю, привести наиболее характерные примеры.

Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела.

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

Лишение родительских прав при неизвестном местонахождении отца, рассматривается в суде по общим правилам гражданского судопроизводства для дел данной категории, с привлечением к рассмотрению дела органов опеки и прокурора.

Поскольку иски о лишении прав подаются в суд по общему правилу территориальной подсудности, а именно по месту проживания ответчика, Вам в первую очередь придется попытаться найти сведения об известном месте проживания.

Если так получилось, что никаких сведений о новом месте пребывания ответчика у вас нет,

то вы можете попробовать воспользоваться исключением из общего правила подачи иска и предъявить свое требование по последнему известному месту нахождения ответчика.

Ля того, чтобы подтвердить последнее известное место жительства, постарайтесь получить соответствующий жилищный документ, в котором будут указаны нужные сведения о проживании ответчика.

Если ответчик был зарегистрирован на вашей жилплощади, то проблем не возникнет и вам, как собственнику, без проблем выдадут нужные документы. Но если, квартира принадлежит не вам, то для получения таких сведений придется получить судебный запрос.