А. костюм б. книга в. мебель г. аудиокассета д. торт е. брюки куплены час тому назад, но увидели

• г. Москва

Можно ли в соответствии со ст.25 Закона "О защите прав потребителей" вернуть в магазин и потребовать вернуть стоимость за купленный товар надлежащего качества, если этот товар:

а. костюм б. книга в. мебель г. аудиокассета д. торт е. брюки куплены час тому назад, но увидели, что в соседнем магазине они дешевле.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

в соответствии с вышеуказнной нормой закона "О защите прав потребителя": Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.

В Вашей ситуации обменять можно:

а) костюм;

б) книгу обменять нельзя ( п. 14 постановления Правительства РФ № 55);

в)мебель обменять нельзя (п. 8 этого же постановления);

г) аудиокассету обменять можно;

д) торт обменять нельзя (продовольственные товары обмену не подлежат);

е) брюки обменять можно.

с уважением,