Раздел имущества при разводе - влияние оформления квартиры на ребенка

• г. Магадан

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я в браке куплю квартиру в кредит и оформлю ее на ребенка, то при разводе будет ли она подлежать разделу между супругами? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если квартира будет оформлена на ребенка, она не будет делиться при разводе, потому что не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, квартира купленная на имя ребенка не будет принадлежать супругам в качестве совместно нажитого имущества и разделу в суде подлежать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Алена, Если собственником квартиры на момент расторжения брака будет являться ребенок, то квартира разделу не подлежит. Весте с тем, каждый из супругов будет вправе оспорить договор купли-продажи в судебном порядке - выдвинуть требования о признании его недействительным в части и о признании права собственности на квартиру в 1/2 ее доли.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а почему? Ведь это квартира ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Никто тут ничего не сможет оспорить. Квартира будет принадлежать ребенку, делиться она между супругами не будет. Т.к. это собственность ребенка.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, речь идёт о совместно нажитых деньгах и об отсутствии согласия на покупку супруга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собираетесь оформить ипотеку, тогда собственником не будет ребенок, банк Вам разрешение не даст. Если потребительский-квартира не будет делится, а долги делиться пополам при условии: во-первых, делиться только погашенные обязательства, и во-вторых, должны Вы доказать, что деньги потрачены на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Правовых оснований для оспаривания нет, Семейным Кодексом не предусмотрен раздел имущества ребенка. Всего доброго. Юрист Паутина дала неверный ответ.

На покупку квартиры для ребенка согласие второго супруга в нотариальной форме не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если моя жена оформила ипотеку квартиры на себя то при разводе долг будет по ипотеке делится пополам или так же она сама будет ее платить?

Скажите пожалуйста, купил квартиру до свадьбы после свадьбы родился ребёнок, какой вариант раздела имущества может быть при разводе?

Скажите пожалуйста, как делиться ипотека при разводе, если есть несовершеннолетний ребёнок от брака. При каких условиях доля одного из супругов может увеличиться и на основании каких статей. У нас 3 х комнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека оформлена на мужа а собственница свекровь. У нас есть маленький ребёнок и мы собираемся разводится. Будет ли квартира делится между нами или мы не можем на неё претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение