Вопрос: минимальное расстояние между хозблоком и домом на участках ижс, можно ли в хозблоке монтировать котельную?

• г. Москва

Вопрос: минимальное расстояние между хозблоком и домом на участках ижс, можно ли в хозблоке монтировать котельную? Если нельзя, как нужно назвать строение, чтоб можно было разместить там котельную.

Приобрели участок в деревне с домом и хозблоком, граница участка с соседями проходит по середине дома и по середине хозблока, т. е. строения с общими стенами и общей стропильной системой, входы в строения у каждого свой, т. к. участки соседние, соседи в своей половине хозблока соорудили баню (хозблок кирпичный на ленточном фундаменте) свою половину мы оформили в собственность, они нет, правомерны ли их действия, используя хозблок не по назначению, дело в том, что от перепада температуры на нашей половине появились трещины в палец толщиной между кирпичами по шву, на нашу просьбу прекратить использовать хозблок (так строение проходит по документам) как баню, отвечают. Что на своей половине имеют право использовать строение как им вздумается, хоть туалет сделают.

Где можно найти (кодекс, закон) минимальные нормативы расстояния между двумя жилыми домами, а так же минимальное расстояние от жилого дома до границы участка (до забра). Заранее балагодарна, Надежда.

Есть ли нормативные акты, которые регламентируют расстояние между домом и хозпостройками на одном участке. В частности между домом и хозблоком. Администрация коттеджного поселка отказывается согласовывать расположение хозблока на участке, т.к. расстояние до глухой стены моего же дома составляет 2 метра. Расстояние от хозблока до забора 1 метр. Ссылаются на то, что по снипам расстояние от дома до хозблока должно быть 4 метра, но я такой СНиП не нашел.

Спасибо.

Я являюсь собственником участка и строения на нем названного в свидетельстве: "хозблок". понимаю, что я как неработающий пенсионер имею налоговые льготы на гараж и строение 50 м 2. А если гараж и строение являются одним целым строением в 145 м 2? В площадь хозблока указанного в свидетельстве включен подвал, находящийся под гаражом. Подпадает ли площадь подвала под налогообложение?

Спасибо.

Планирую строительство капитального строения "Автосервис" рядом с некапитальным строением Автомойки. Какое минимальное расстояние должно между ними быть? Материал сэндвич панели.

Хотим построить на дачном участке капитальное строение, 2 этажа + подвал. Как можно назвать это строение, что бы не получать разрешение на строительство. Планируется в этом строении сделать жилой этаж, котельную. На участке в настоящее время есть жилой дом-нежилое строение (так записано в документах БТИ).

Каким должно быть минимальное расстояние между жилым домом (кирпич+дерево), будущей баней (кирпич+дерево) и будущей хозпостройкой (сараем) - все на моем участке. Расстояния до забора соседей и их строений выдержаны, здесь все в порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой хозблок 7 х 8 с мансардой находится на углу моего участка.

Новые соседи захотели оформить собственность на землю находящуюся за стеной моего строения. Таким образом мой хозблок оказывается на красной линии вновь образуемого участка. Хозблок в собственность пока не оформлял. Чем грозит мне подписание или не подписание границ. Могу ли я требовать прохождения границы с хозблоком на рассотоянии 3-х метров?

Спасибо.

Какое минимальное расстояние должно быть от существующего участка до границы вновьвозводимого участка с домом если между ними есть дорога.

Являюсь владельцем садового участка в садовом товариществе, расположенном в Московской области (Наро-Фоминский район). На участке нет строений. У меня были определенные планы по застройке участка.

На текущий момент времени, на соседнем участке было передвинуто строение к границе моего участка. Расстояние до забора составляет около 1,5 метров.

Таким образом, мой план застройки своего участка выглядит ни таким интересным для меня теперь.

На сколько я знаю, согласно СНиП 30-02-97, расстояние между жилым строением и границей участка должно составлять не менее 3 м.

Возможно обязать владельца соседнего участка передвинуть строение на указанное расстояние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение