Необходимость установления наследства после смерти отца и права женщины, сошедшейся с ним

• г. Чита

Нас две сестры. Наша мама умерла 8 лет назад. Отец умер в мае этого года. До своей смерти он сошёлся с женщиной и они жили с ней гостевым браком. Сходили к нотариусу узнать про завещания. Нотариус сказал, что нас в нём нет. А само завещание существует, но она не говорит на кого. Как нам узнать на кого завещание? И второй вопрос. Может ли эта женщина, с кем жил отец, пользоваться его квартирой и его вещами до вступления в силу завещания?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ он имел полное право составить на нее завещание, тогда Вы ничего не получите, если не признаете его недействительным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

--- Здравствуйте, подавайте заявление на вступление в наследство, получите ответ от нотариуса письменный и идите в суд. просите нотариуса принять обеспечительные меры по имуществу умершего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Завещание необходимо оспорить и выкинуть прижевальцев удачи.

Вам следует открыть наследственное дело. После истечения 6 мес. нотариус должен выдать вам постановление об отказе, где будет указано, что имеется завещание на иное лицо. Если супруга отца написала заявление о принятии наследства, то может проживать в квартире, так как является наследником со дня его смерти.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что нотариус, переводчик и свидетели обязаны до дня открытия наследства хранить в тайне сведения о том, кому человек решил завещать свое имущество. Попытаться найти бумаги можно только после смерти родственника. Сначала нужно внимательно осмотреть вещи в квартире умершего родственника. Особенно тщательно искать надо в местах, где обычно хранились важные документы. Завещание вполне может обнаружиться именно там. О том, где хранится завещание, обычно хорошо знают родственники, которые жили в одной квартире с умершим. Но они являются наследниками по закону и вряд ли заинтересованы в том, чтобы завещание нашлось. Иногда они даже специально прячут документ. Если поиски оказались безрезультатными, то нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации завещателя, взяв с собой: свой общегражданский паспорт; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие ваше родство с умершим. Для последнего достаточно показать свидетельство о браке или о рождении. Именно в компетенцию нотариуса, за которым закреплен район, где жил умерший, и входит ведение всех наследственных дел. Если участок достаточно большой, то он может быть поделен между несколькими нотариальными конторами (по названиям улиц или по фамилиям). При этом достаточно обратиться к любому нотариусу этого участка, чтобы получить всю интересующую информацию. По законам Российской Федерации ее гражданам разрешено оформить завещание на свое имущество у любого нотариуса. И место проживания при этом не играет никакой роли. Потому не стоит прекращать поиски, даже если документ не нашелся в нотариальной конторе по последнему месту регистрации умершего. Кроме того, завещание имеют право заверять не только нотариусы, но и главные врачи лечебных учреждений, руководство домов престарелых. Иногда человек просто по состоянию здоровья не может посетить нотариальную контору или вызвать нотариуса. И тогда завещание удостоверяет кто-нибудь из вышеперечисленных лиц. Поэтому нужно уточнить, не лежал ли наследодатель накануне смерти в больнице или не был ли он помещен в дом престарелых. Если да, то стоит посетить эти заведения и поговорить с их персоналом. Нужно направить запрос в нотариальную палату Если завещание не нашлось ни в квартире умершего, ни в одной из нотариальных контор по месту его проживания, то предстоит сделать следующий шаг. Можно продолжать поиски вслепую, обходя всех нотариусов города по очереди, но проще и разумнее направить письменный запрос сразу в нотариальную палату области, края или округа. Здесь фиксируются данные обо всех сделках, заключенных нотариусами на этой административной территории. Сделать такой шаг будет эффективнее, чем по очереди обходить все нотариальные конторы города. В палату подаются те же бумаги что и для нотариуса: свидетельство о смерти; общегражданский паспорт; документы о родстве с умершим. Такой же запрос в областную палату имеет смысл направить и тогда, когда наследник проживает далеко от последнего места жительства умершего. К запросу нужно приложить копии вышеперечисленных документов. Поиски завещания можно начинать только после смерти человека. До этого любые попытки узнать о том, какое имущество и кому завещано строго запрещены законом. Может пользоваться или нет зависит от того зарегистрирована она была или нет, Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.