8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким образом я могу продать свою приватизированную комнату (собственником являюсь только я)

, если на этой площади прописан также мой бывший муж (он не проживает на ней и не платит за нее, развод оформлен официально). Нужно ли его выписывать, чтобы продать комнату? И на основании чего это можно сделать? Заранее большое спасибо за ответ.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
25.01.2002 в 16:51
номер вопроса №13095
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена. Если муж не является собственником комнаты, то теоретически, Вы можете ее продать, предупредив покупателя о том, что в там прописан человек. Другой вопрос, согласится ли кто-нибудь купить такую комнату.

    Можно попытаться через суд признать бывшего мужа утратившим право на жилое помещение в связи с тем, что он там фактически не проживает, если докажете, что он имеет другое жилье, проживает там и не платит квартплату за Вашу комнату (основание: ст.209, 288 ГК РФ и 127, 136 ЖК РФ).

    Если квартира коммунальная, другие комнаты приватизированы, то продавая свою комнату, Вы должны вначале предложить купить ее другим соседям - собственникам приватизированных комнат (ст.250 ГК РФ).

    С уважением

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.01.2002 11:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение