Могут ли участники торгов, подавшие заявки, присутствовать при вскрытии конвертов и производить съемку?

• г. Красноярск

Добрый день. Могут ли участники торгов, подавшие заявки, присутствовать при вскрытии конвертов и производить съемку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, можете. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

2. Заказчик обязан предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Заказчик признается исполнившим эту обязанность, если участникам открытого конкурса предоставлена возможность получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) об открытии указанного доступа.