Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как снизить задолженность по квартплате.

Есть задолженность по квартплате, и причем большая. Можно как-то списать долг и пени?

вопрос №13095094
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Сможете, но только в судебном порядке. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по взысканию долга составляет 3 года. Заплатите за последние 3 года, а в отношении остального долга напишите в УК о списании, если не спишут, обращайтесь в суд, взыскать они с вас их не смогут.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, списать долг не получится, но в судебном порядке с Вас могут взыскать задолженность в пределах 3 предшествующих лет, не более. Об этом Вы как ответчик должны заявить на суде, обратившись к правилам о применении сроков исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий

Основной долг вы никак не спишите. Единственное, что взыскать долг можно только за последние три года, то есть в пределах срока исковой давности

Что касается пени, то необходимо заявлять ходатайство о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ в судебном заседании в случае подачи иска о взыскании с вас задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение