Вопрос о подаче иска - на текущего или предыдущего собственника помещения после незаконной реконструкции в МКД

• г. Рязань

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, мне такой вопрос. Собственники МКД подали в суд на владельца нежилого помещения о незаконной реконструкции. Помещение собственника находится в подвале дома:

- помещение под обременением – в подвале находится общедомовое имущество, как стояки отоплении, воды, запорные устройства, ключ от подвала в УК не передавался;

- без разрешительный документов и проекта, без решения общего собпания собственников самовольно сделал углубление в подвале с вывозом грунта, разобрал часть стены из подвального помещения для оборудования выхода на улицук, захватил часть земельного участка, принадлежащего собственникам на праве общей домовой собственности.

Еще до первого слушания в суде, собственник этого помещения продал его. Теперь суд возвратил нам иск. В данном случае на кого подать иск? На ногого или предыдущего собственника помещения. Ведь новый собственник купил помещение уже в таком виде.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В данном случае необходимо обращаться с иском к настоящему собственнику жилого помещения, то есть по своей сути это будет новый иск.

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

Здравствуйте! Айрат Габбасович, уточните, пожалуйста, кто должен выступать ответчиком в этом случае?

А основания для возврата какие были? Ответчиком будет то лицо, которое является собственником в текущий момент; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.