Вопрос о подаче иска - на текущего или предыдущего собственника помещения после незаконной реконструкции в МКД

• г. Рязань

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, мне такой вопрос. Собственники МКД подали в суд на владельца нежилого помещения о незаконной реконструкции. Помещение собственника находится в подвале дома:

- помещение под обременением – в подвале находится общедомовое имущество, как стояки отоплении, воды, запорные устройства, ключ от подвала в УК не передавался;

- без разрешительный документов и проекта, без решения общего собпания собственников самовольно сделал углубление в подвале с вывозом грунта, разобрал часть стены из подвального помещения для оборудования выхода на улицук, захватил часть земельного участка, принадлежащего собственникам на праве общей домовой собственности.

Еще до первого слушания в суде, собственник этого помещения продал его. Теперь суд возвратил нам иск. В данном случае на кого подать иск? На ногого или предыдущего собственника помещения. Ведь новый собственник купил помещение уже в таком виде.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В данном случае необходимо обращаться с иском к настоящему собственнику жилого помещения, то есть по своей сути это будет новый иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Айрат Габбасович, уточните, пожалуйста, кто должен выступать ответчиком в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

А основания для возврата какие были? Ответчиком будет то лицо, которое является собственником в текущий момент; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Спросить
Пожаловаться

Часть подвала находится в СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Будет ли ДАННАЯ ЧАСТЬ ПОДВАЛА включаться при подсчете голосов (как нежилое помещение) при проведении общего собрания собственников в МКД?

Мы являемся собственниками многоквартирного дома. Под нашим домом находится подвал в котором проходят коммуникации жильцов! Всю жизнь, а именно более 30 лет мы живем и пользуемся этим подвалом. А теперь объявился Новый собственник и говорит что подвал он приобрел в КУИ (комитет по имуществу). Мы собственники пошли в КУИ и нам там сообщили что сделка оформлен в соответствии с законом... и что подвал по документам, называется нежилыми помещением находящимся в подвале по решению совета 21-го съезда от 92 года и если нас что то не устраевает мы в праве обратится в суд. Новый хозяин завез стройматериалы и ведет какое то строительство, после чего в подвале будет овощехранилище! Доступа к коммуникациям мы не имеем Вопрос: Правомерны ли действия КУИ? И можно ли в многоквортирном доме делать овощехранилище? Может ли новый собственник проводить реконструкцию без разрешения собственников дома? Куда обращаться если действия неправомерных?

У меня в собственности находится нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого многоквартирного дома, используемое под магазин. Договора на отопления у меня нет, так как отопление у меня было свое электрическое, 2 недели назад мы его обрезали, стало уже тепло и мы собрались переделывать его на пластиковые трубы. И тут пришел инспектор с энергокомпании и заявил, что так как по моему магазину проходит магистраль отопления, значит я пользуюсь их теплом и обязана платить за него. Сказал, что у нас тепло якобы из-за этой магистрали, на самом деле в магазине работают более 10 морозильных камер, которые при работе выделяют огромное количество тепла, сравнимо с тепловыми пушками! Мои доводы об этом ему показались неубедительными. Он сказал, что надо заизолировать магистраль отопления и он придет и составит акт, о том, что отопление мы не используем. Исходя из этого есть вопросы:

1. С чего ради я должна тратить деньги на изоляцию, если отопление мне их не нужно? При чем, изолирование труб достаточно проблематично, так как они все находятся за витринами по периметру и чтобы из заизолировать, нужно разобрать витрины стеклянные, убрать товар, потом их собрать, расставить товар, а как в это время торговать? И как это все разбирать, нужны люди, рабочие, дополнительные люди, время, силы, деньги!

2. как выйти из ситуации, мне их отопление не нужно, пусть отрезают трубы? Отключают отопление? Инспектор аргументирует, что я все таки нахожусь в многоквартирном доме и это общедомовое имущество!

3. могу ли я востребовать в дальнейшем арендную плату, за то что магистраль проходит по моей частной собственности и занимает место? Если да, то как это сделать?

В конечном итоге вопрос, что сейчас делать? Как с ними бороться, чтобы мне не выставили счет? Желательны ответы по существу и с ссылками на суд. практику.

Добрый день.

Я Александр Леонидович Тербов и у меня такой вопрос:

Я являюсь собственником подвального нежилого помещения (кладовой) 14 кв.м в многоквар-тирном доме, по адресу г. Шлиссельбург, Ленинградской области, ул. Кирова, д.5

Вход в подвал производится с улицы, с подъездого крыльца.

Прилегающие к моей кладовой помещения то ли выкуплены коммерсантами, то ли взяты в аренду - и там устроен мебельный магазин; вход в него осуществляется по общей подвальной лестнице.

Т.о. мое помещение фактически находится в мебельном магазине.

Собственники магазина установили свои двери с замком при входе с улицы на подвальную лестницу, а так же двери с замком, перегородив подвальный коридор, часть которого они включили в территорию магазина.

Т.о. отдельного входа в магазин нет и мне приходится проходить через их территорию, чтобы попасть в кладовую, всякий раз выслушивая нарекания.

Имеют ли они право устраивать магазин, без отдельного входа, а так же - использовать лест-ницу и часть подвального коридора (общедомовой собственности) в составе своего магазина?

Продавать подвальное помещение им я не хочу – мы приобретали его когда коммерсантов и в помине небыло (в новом доме).

Посоветуйте, пожалуйста, куда мне следует обратиться для решения вопроса о правомочности действий коммерсантов?

Обращался к председателю управляющей компании – он велел коммерсантам предоставить мне ключи от дверей. Но, в случае каких-либо событий в подвале и магазине (пожар или кра-жа) – претензии вины могут адресовать мне.

И вообще – законно ли их присутствие в подвальных помещениях дома, тем более подвал со-держит технические коммуникации (водопровод и канализация).

Тут явное нарушение и противопожарных норм и норм ЖК!

Если можно – ответ направьте по адресу: jazzt@yandex.ru

С уважением, Тербов Александр Леонидович.

Дом 2002 г. Только в 2017 г собственники многоквартирного дома узнали о том, что частью подвалов владеет юрфирма, которая требует освободить часть их помещений в подвале, которые разбросаны по несколько метров под всем домом. Юрфирма подала в суд на 3 собственников за незаконный захват всех их метров в подвале. Как нам действовать?

Вопрос вот в чем в доме находиться 3 сообственника один собственник произвел реконструкцию своей доли а именно прорубил новый входной узел без согласия других сообственников их входной узел расположен прямо возле нашего окна можем мы через суд обязать сообственника демонтировать входной узел и вернуть помещения в прежний вид.

В подвале МКД, два собственника обустроили себе кладовки для хранения бытового мусора. В эти кладовки входят трубы центрального отопления с которых они сняли теплоизоляцию, что бы там было тепло и провели свет от освещения подвала. На вопросы к управляющей, то она отвечает, что якобы было собрание собственников и они разрешили одному из них оборудовать кладовку. Другой такого разрешения от собственников не получал.

Вопрос в том, что должны они узаконить свои кладовки в Росреестре или ещё как то?

Так как, не нравиться мне, что отапливаются они пользуются освещением за счёт ОДН, фактически за счёт всех собственников?

Да и вовсе, на сколько законны такие помещения в подвалах МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила нежилое помещение, через моё помещение самовольно соседи провели канализационную трубу. Могу ли я убрать из своего помещения эту трубу, так как она мешает и стоит вонь в моём помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение