Как правильно собрать документы на алименты если не были в браке и в свидетельстве о рождение он не записан как отец.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. А что Вы тогда будете собирать? Вам надо иск в суд подавать на установление отцовства и взыскание алиментов. По иному - никак.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам нужно вначале в судебном порядке устанавливать отцовство Для этого потребуется экспертиза ДНК Только после установления отцовства вы можете требовать алименты.

Здравствуйте, Анастасия!

В этом случае, Вам необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Сначала надо установить отцовство.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Добрый день.

В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства, а для этого придется проходить экспертизу ДНК. Что касается документов, то всё зависит от конкретной ситуации, Если вы проживали совместно с отцом ребёнка, можете предоставить фотографии, письма и любую информацию, свидетельствующие о том, что он может быть отцом.

Доброго времени суток. Если отец не записан в свидетельстве рождения отцом ребенка, то Для начала нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства, в рамках судебного дела нужно будет провести экспертизу ДНК за ваш счёт, и только с момента вынесения решения он будет считаться отцом, а алименты будет платить с момента обращения в суд с таким иском.