Но вот уже не один наш знакомый утверждает, что у нас не чего не получится, так как РОНО не даст добро на это.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы. Мы с супругой и нашим сыном шести месяцев живем в однокомнатной квартире. Квартира находится в собственности у супруги, там же прописан и сын. Я прописан и имею долю у своей матери. В данный момент мы подумываем взять небольшой кредит в банке, продать нашу «однушку» и приобрести двух комнатную квартиру в строящемся доме. Но вот уже не один наш знакомый утверждает, что у нас не чего не получится, так как РОНО не даст добро на это. Ответьте, пожалуйста, так ли это и если так, что нам можно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий

Если ваш сын будет прописан в квартире вашей матери, у вас не возникнет проблем с органом опеки.

С уважением Игорь Дмитриевич СПб

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

Действительно у Вас могут возникнуть проблемы с продажей квартиры, в которой прописан ребенок, поскольку для продажи данной квартиры Вам придется получить согласие органов опеки и попечительства (это не РОНО. Данные органы в настоящее время действуют при Управах). Вы можете попытаться перепрописать ребенка к себе в квартиру. Однако, в данном случае также могут возникунуть теже проблемы, особенно, если при перепрописке ребенка размер площади будет на него приходится меньше, чем в квартире, в которой он в настоящее время прописан.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

К сожаленью, Все, что Вам сказали, соответствует действительности. Для того, чтобы продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства (данные органы сосздаются при органах местного самоуправления). Вы можете попытаться прописать ребенка в квартиру, в которой сами прописаны. Однако и в данном случае у Вас могут возникнуть проблемы с органами опеки, особенно, если размер площади приходящийся на ребенка уменьшится при его перепрописке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 квартиры 1 однокомнатная, вторая 2 комнатная. В однокомнатной квартире есть 1/6 доля ребенка. Хочу продать 1 квартиру. 2 квартире 2/3 моя доля. Хотела дать сыну 1 долю из двух в 2 комнатной квартире роно добро не дает. Причина дом где расположен 2 квартира аварийное. Хотя 2 комнатной квартире мы все живем и прописаны. Можно ли решать эту проблему.

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Помогите разобраться, мой муж после 25 лет службы в МВД получил квартиру, после чего мы стали делать ремонт, но не успели Он попал в аварию, получил многочисленные переломы, сейчас от безисходности живем у свекрови, так как квартира разбита, но он не прописан в квартире у матери, но с матерью живет и прописан еще один сын В данный момент брат моего мужа хочет оставить квартиру матери себе (квартира 3 комнатная) матери купить 1 комнатную, а мужа выгоняет из квартиры матери, вопрос: имеет ли мой муж право на долю от этой квартиры (квартиру мать получала и на моего мужа, при получении квартиры он был там прописан). Заранее благодарю.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Помогите мне, пожалуйста! У нас с сыном (9 лет) имеется в равнодолевой собственности однокомнатная квартира, прописана в ней только я. Сын прописан на площади (муниципальной) своего отца, бывшего гражданского супруга, который теперь живет в этой однокомнатной квартире, а мы с сыном живем в двухкомнатной, где сын и бывший муж прописаны. Вопрос: может ли муж подать на выселение нашего сына на его долю в однокомнатную квартиру?

Помогите пожлуйста решить вопрос! После развода с супругой хотим продать нашу общую 2-х комнатную квартиру в которой на данный момент прописаны я и несовершеннолетний ребенок (он не является собственником жилья). Квартира была куплена в совместную собственность с бывшей супругой. После продажи квартиры я собираюсь покупать в ипотеку однокомнатную квартиру, а супруга нет, так как собирается проживать у родителей где и прописана. Но дело в том что в той квартире прописано четыре человека и ребенка туда прописать скорей всего не разрешит попечительский совет, так как это явное ухудшение жилищных условий. Каким образом можно продать нашу квартиру и могу ли я прописать к себе ребенка в будущую однокомнатную квартиру, но без права на собственность?

Заранее спасибо!

Вышла замуж в 1994 г., развелась в 1997, но до 2009 проживала с бывшим супругом, от этого брака у нас сын, ему в апреле будет 16 лет. Прописан сын у бывшего супруга вместе с ним 4 года, в однокомнатной квартире. Квартира была куплена в 2005, когда мы еще проживали вместе. На данный момент мы разошлись, но сын до окончания учебного года будет проживать с ним, потом переедит ко мне. Его отец является собственником этой квартиры (Квартира находится в Районе Филевскй парт), хочет сейчас ее продать, и купить в Щербинках трех комнатную квартиру. Вопрос:

Имеет ли право без моего согласия это сделать?

Имеет ли право наш сын на долю в этой квартире?

Имею ли я право на долю в этой квартире, так как это совместно нажитое имущество (я там не прописана)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение