Но вот уже не один наш знакомый утверждает, что у нас не чего не получится, так как РОНО не даст добро на это.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы. Мы с супругой и нашим сыном шести месяцев живем в однокомнатной квартире. Квартира находится в собственности у супруги, там же прописан и сын. Я прописан и имею долю у своей матери. В данный момент мы подумываем взять небольшой кредит в банке, продать нашу «однушку» и приобрести двух комнатную квартиру в строящемся доме. Но вот уже не один наш знакомый утверждает, что у нас не чего не получится, так как РОНО не даст добро на это. Ответьте, пожалуйста, так ли это и если так, что нам можно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий

Если ваш сын будет прописан в квартире вашей матери, у вас не возникнет проблем с органом опеки.

С уважением Игорь Дмитриевич СПб

Уважаемый Дмитрий!

Действительно у Вас могут возникнуть проблемы с продажей квартиры, в которой прописан ребенок, поскольку для продажи данной квартиры Вам придется получить согласие органов опеки и попечительства (это не РОНО. Данные органы в настоящее время действуют при Управах). Вы можете попытаться перепрописать ребенка к себе в квартиру. Однако, в данном случае также могут возникунуть теже проблемы, особенно, если при перепрописке ребенка размер площади будет на него приходится меньше, чем в квартире, в которой он в настоящее время прописан.

С уважением,

Уважаемый Дмитрий!

К сожаленью, Все, что Вам сказали, соответствует действительности. Для того, чтобы продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства (данные органы сосздаются при органах местного самоуправления). Вы можете попытаться прописать ребенка в квартиру, в которой сами прописаны. Однако и в данном случае у Вас могут возникнуть проблемы с органами опеки, особенно, если размер площади приходящийся на ребенка уменьшится при его перепрописке.

С уважением,