Как правильно указать график работы и перерыв в ПВТР

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте, пожалуйста, как нам юридически правильно указать в ПВТР:

Учётный период год.

Перерыв для питания и отдыха работников устанавливается 1 час в период с 15.00 до 19.00. График работы сменный. Работники работают 3 через 3 (повара) и 2 через 2 (официанты).

Режим работы (понед, вторник, среда, четв и воскресение) - с.12.00 до 24.00 (из них 2 часа ночных с 22.00-24.00)

Режим работы в пятницу и субботу 12.00 до 02.00 (их них 4 часа ночных с 22.00-02.00)-надо ли сокращать смену работника из-за того что у него получается 4 часа ночных. Или можно ничего не сокращать, потом это оплачивается при учётном периоде за год как переработка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Указывайте - как хотите. Специально утвержденных норм нет. Можно ничего не сокращать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в следующем:

В организации решили ввсети сменный график для сторожей. Всего в штате 4 сторожа. Будет две смены по 12 часов. Соотвественно при 12-часовой смене получается переработка больше 120 часов в год. Может ли организациия в правилах внутреннего трудового договора отразить следующее -

Работникам устанавливается сменный график работы. Количество смен 2. Первая смена-с 8.00 до 20.00, вторая смена с 20.00 до 8.00. Работникам в течении смены предоставляется перерыв для питания и отдыха 1 час (попутный вопрос - необходимо ли указывать время данного перерыва, т.е. со скольки до скольки этот перерыв должен быть?). Данное время не учитывается как рабочее.

Т.е. получается, что фактически смена будет составлять 11 часов и количество часов переработки укладывается в нормы ТК.

Не нарушает ли это закон и права работников?

При этом работникам будут оплачиваться ночные смены дополнительно 40% к почасовой тарифной ставке, праздничные часы в двойном размере, переработка от 1,5 (в зависимости от количества часов переработки).

Оплачиваются ли дни междувахтового отдыха в следующей ситуации?

Работник работает на вахте. Учетный период при суммированном учете - ГОД. Режим работы - 1 месяц вахта, 1 месяц отдых. При планировании график работы на год составлен с учетом годовой нормы рабочего времени (переработки нет). Оплата производится за фактически отработанные часы из расчета часовой тарифной ставки. Работодатель предоставляет дни отдыха без оплаты, объясняет это тем, что переработки в учетном периоде нет (за год), фактическое время работы оплачено.

В трудовом договоре в разделе " Режим труда и отдыха" есть пункты

- Работнику устанавливается сменный график.-Режим работы с 8.00 до 22.00. В течении рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью 2 часа.

- Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени, учетный период-год.

Как я понимаю рабочая смена по договору 12 часов. А в табеле ставят 10.83. Вопрос как доказать переработку (фактическую) за отработанное время? Куда обращаться? Работодатель ООО на все недовольства ответ один "ищите другую работу". Я сейчас увольняюсь, могу ли я добиться что бы мне оплатили как положено по закону переработку и не оплаченные праздничные дни. Спасибо.

Работнику устанавливается следующий график работы: рабочая неделя продолжительностью 40 часов: Воскресенье, понедельник. Вторник, среда, четверг - время начала работы 21.00.

Время окончания работы 6.00 - понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

Перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час - с 01.00 до 02.00

Вопрос: считается ли пятница выходным днем (в 06,00 закончил работать)? на основании чего?

Спасибо.

В отделе введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период месяц. График работы сменный. Нагрузка (объем работы) на каждую смену разная. В понедельник-рабочий день загружен полностью, а в среду и четверг, есть большие окна простоя в работе, т.е. у работников мало работы и они отдыхают. Вопрос: можно ли согласно ст. 108 Т.К. Р.Ф. прописать перерыв для отдыха и питания по дням, согласно рабочей нагрузке. Понедельник, кода нагрузка полная-1 час обеда, среда и четверг, когда у работников мало работы, 2 часа обеда. Или перерыв на обед должен быть фиксированным на все дни рабочего графика.

Вопрос такой: у работников график сутки через трое и на основании ст. 104 учетный период составляет три месяца. По итогам трех месяцев у работника переработка составила 7 часов. Подскажите в каком регламентирующем документе написано о том, что эти часы переработки оплачиваются или предоставляется время для отдыха (отгул)?

Как в трудовом договоре указать особенности режима рабочего времени работника, если на одной неделе он работает 3 дня по 4 часа - в понедельник, среду и воскресенье, а на другой неделе - во вторник, среду и субботу также по 4 часа? Работник совместитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасте!

Суть:

У работников учетный период 3 месяца, норма 480 часов за период.

Установлен сменный режим работы.

По статье 99 тк рф сверхурочка не может превышать 120 часов в год.

1) Если получилось так, что при выставлении смен у одного работника под конец учетного периода норма превысила и составила 504 часа, является ли это запланированной переработкой?

2) 24 часа сверх нормы оплачиваются как сверхурочная работа без каких-либо проблем?

Правомерно ли следующий текст:

Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

- пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье);

- продолжительность ежедневной работы - 8 часов;

- перерыв для отдыха и питания – 45 минут;

- начало работы, окончание работы, время для перерыва для отдыха и питания согласно графику сменности:

1. I смена: начало работы в 09.00, окончание работы 17.45, перерыв для отдыха и питания – 45 минут (с 13.00 до 13.45)

2. II смена: начало работы в 12.00, окончание работы 20.45, перерыв для отдыха и питания – 45 минут (с 16.00 до 16.45)

Я, работаю охранником. Работа сутки через трое. По договору при принятии на работу моя смена длится 24 часа. С начала года руководство решило пересмотреть данный пункт в одностороннем порядке, нам был предложен график, где рабочая смена составляет 23 часа. Оставшийся час не оплачивается как обеденный. Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год. Затем были составлены графики работы на год, где, если идешь в отпуск переработка пропадает, так как за время отпуска часы переработки за год уменьшаются до нуля.

Насколько правомерные действия руководства? И как правильно поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение