Вопрос о возможности составления завещания на орган соцзащиты вместе с наследником

• г. Москва

Мачеха, не имея прямых наследников (мой отец умер год назад) хочет составить завещание на квартиру: половина на меня, половина на орган соцзащиты, работники которого будут за ней ухаживать. Возможен ли такой вариант или завещание составляется на конкретных людей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, она имеет право составить завещание на квартиру в равных долях на физическое лицо и юридическое лицо (Управление социальной защиты).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Собственник недвижимого имущества вправе составить завещание, как на физическое, так и на юридическое лицо. Не обязательно указывать конкретных сотрудников органа соц. защиты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! У пожилых людей часто бывают неадекватные желания. Объясните, что если она составит завещание на половину квартиры на юридическое лицо, то не значит, что половина квартиры достанется тем людям, которые за ней ухаживают. И какой смысл оставлять по завещанию половину квартиры органу соцзащиты. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Моя бабушку составила завещание на квартиру. В нем трое: я, моя сестра и наша мама. Мама умерла. Правильно ли я понимаю, что её доля переходит нам с сестрой? И надо ли переписывать завещание?

Отец умер полгода назад. Моя мачеха не пускает меня в квартиру даже, и отказывается огласить мне завещание. А нотариуса папы я не знаю. Что мне делать?

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Олег, 89175533726.

вопрос: отец составил завещание на квартиру, только на меня, своего сына, есть еще дочь (моя родная сестра, старшая, 50 лет, не инвалид). может ли она претендовать на завещанную мне квартиру сейчас? Через 5-6 лет, когда станет пенсионером?

Моя соседка несколько лет назад составила завещание на свою дальнюю родственницу. Сейчас обстоятельства изменились, и она хочет составить другое завещание на другого человека. Какие действия она должна предпринять для этого? Как отменить первое завещание? Чем ей это грозит, т.к. эта родственница забрала у нее ордер на квартиру. Но у моей соседки есть подлинный бланк права на ее квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение