Легитимность не заверенной расписки в суде - шансы на взыскание долга

• г. Торжок

В 2014 году друг написал расписку, что должен вернуть 160 т. р., которые взял в долг, до конца года (2014). Данная записка не заверена натариусом.

Прошло уже 4 года, но денег друг так и не вернул.

Если я буду обращаться в суд, примут ли такую бумагу, никем не заверенную? Каковы шансы, что суд будет взыскивать с друга эту сумму?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Расписка имеет юридическую силу.

Суд примет, поскольку неважно, что она не заверена нотариально. Если у Вас срок в конце 2014 года, то у Вас еще срок не прошел. Не пропустили Вы срок для обращения в суд. Не ждите. Обращайтесь в суд.

Пока не истек срок исковой давности срочно подавайте документы в суд (до конца года у вас время есть), потом, срок исковой давности пройдет и вернуть уже ничего не сможете. Расписка будет иметь юридическую силу если в ней указаны основные данные: кто должен и кому. С уважением.

Совсем не обязательно, и чтобы вы об этом знали заверение расписки у нотариуса Она является действительной Срок исковой давности ст 196 ГК РФ истекает 31 декабря 2017 года Поэтому у вас он не пропущен и можете подавать иск в суд Шансы взыскать деньги у вас хорошие плюс, если в расписке не определена пеня за не возврат денег на сумму долга можете накрутить проценты по ст 395 ГК РФ.

Здравствуйте. Расписка, это своего рода заключение договора займа. Поэтому нотариально заверять ничего не требуется. Эта расписка имеет юридическую силу. Но смотрите срок исковой давности истекает в конце 2017 года. Поэтому обращайтесь в суд, взыщите основную сумму долга, проценты за пользование денежными средствами.

Доброго времени суток. Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Главное, чтобы она была правильно написана: были все данные должника, сколько получил и др. Если все есть, то она имеет юридическую силу. Вам сейчас нужно срочно подавать в суд. Потому что если он долг по расписке должен вернуть в декабре 14 года, то срок исковой давности истечет три года как раз в декабре. Поэтому поторопитесь. Если в адрес должника не направляли претензию о возврате долга, то нужно направить. Если не вернет в установленный претензией срок, то уже в суд обращаться. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.