Присвоит ли государство неполученную наследственную квартиру?

• г. Калуга

Добрый день. Если я не вступила в наследство на квартиру отца, после его смерти в течение 8 лет. Может ли государство присвоить квартиру себе?

Ответы на вопрос (7):

Возможно вы фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства. Если откажет, то проблему можно решить судебном порядке. Ничего государству не переходит.

Здравствуйте, если никто из наследников не принял наследство, или все отказались от него, то имущество является выморочным и должно перейти в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если никто из наследников не вступил в наследство, то оно может быть признано выморочном и перейти в собственность государства.

Здравствуйте.

По закону Вы должны были принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Фактическое наследство Вы толжны были оформить как положено. Если у Вас нет свидетельства на наследство, то жилье отходит государству. Ваш вопрос нужно решать только в суде.

Спасибо. А если все коммунальные платежи оплачивали очень дальние родственники, которые не хотят отдавать квартиру. Могут ли они в судебном порядке отобрать себе квартиру?

Отобрать квартиру только на основании оплаты коммунальных услуг не могут, но могут потребовать возмещения причиненных убытков.

Здравствуйте.

Вопрос требует разрешения в суде. Если дальние родмтвенники оалачивают жкх, вполне возможно, что они вступили в наследство вместо Вас, когда Вы упустили сроки. Поэтому Вам необходимо через суд восстановить сроки и вступить в часть наследства.