Наймодатель требует подписать новый договор на крайне невыгодных условиях - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Проживаю в ведомственной квартире с 1996 года. Имею ордер на вселение в жилое помещение. В 31 августа 2006 году с администрацией ООО, в чьём ведомстве находиться моя квартира, подписала договор найма. Он заключался на период найма жилого помещения и расторгался в случае его приватизации. За период с 2006-по 31 июля 2017 года я никаких уведомлений от собственника жилья о необходимости продлить или изменить договор найма не получала. Проживаю совместно с совершеннолетним ребенком, находящимся на моём иждивении. 1 августа 2017 собственник жилья направил мне уведомление о том, что я незаконно занимаю жилое помещение и у меня отсутствуют какие-либо договорные отношения с наймодателем жилья. Предлагает мне заключить договор найма на крайне невыгодных для меня условиях (краткосрочный и без преимущественного права продления) или освободить жильё. Я предоставила Наймодателю договор найма от 2006 года... Правомерны ли действия Наймодателя?.. Обязана ли я подписать с ним новый договор найма?

Ответы на вопрос (11):

Нужно смотреть, что за договор найма Вы подписали в 2006 году.

От этого зависит правомерность требований.

Поскольку ст. 60 ЖК РФ указывает на бессрочность первого договора.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Понятно, что при приватизации квартиры найм прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора найма.

Долгосрочный договор найма необходимо регистрировать в госорганах. Договор заключенный менее чем на 1 год регистрации не подлежит.

Скорее всего срок договора найма у Вас закончен, соответственно собственник жилого помещения вправе вам предложить заключить новый договор, и на тех условия, какие собственник считает необходимыми.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно прочтите предыдущий договор найма, если нет задолженности, то он может проливаться на тот срок. Изменения могут быть внесены.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Светлана, на моё мнение не стоит пере заключать договор найма жилого помещения, если предыдущий договор, не окончен сроком его действия и тем более как видно из вопроса, по приватизации вы не обращались и прав собственника не нарушали.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор найма, а именно условие его пролонгации в случае, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора в связи с истечением его срока. Платили ли Вы за найм после окончания срока договора и кому платили?

Ведомственное жилье нам ни о чем сейчас не говорит. Это служебное жилье? В связи с чем оно Вам предоставлялось? Возможно наймодатель действует в своем праве и Вам придется выбрать между выселением или заключением нового договора.

Ст.683,684 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Там где между сторонами имеются договорные отношения точно ответить на вопрос не ознакомившись с условиями договора невозможно.

Исходя из изложенного Вами договор найма заключенный Вами срочный, хотя по общему правилу договор социального найма является бессрочным (ст. 60 ЖК РФ). При том, что в соответствии с этой же статьей по договору социального найма передается муниципальное или государственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо обратить внимание на то, как оформлен договор. Если он бессрочный, зарегистрирован и подписан администрацией ООО, то он еще действующий

Прочитайте в договоре, при каких условиях возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Если никаких нарушений с Вашей стороны нет, то их действия незаконны.. Если по условию договора необходима приватизация, то приватизируйте как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Без анализа условий договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ на ваш вопрос ответить однозначно нельзя

В договоре важны любые даже самые малозначительные детали

Важен срок договора, на каких условиях ваш договор пронлонгировался.

Что касается обязанности подписать новый договор найма то ее конечно нет

Но опять же дать вам совет на счет того стоит ли вам подписывать новый договор или не стоит можно дать только после изучения условий имеющегося договора

вы можете отсканировать договор и отправить его выбранному вами на это сайте юристу чтобы он все посмотрел и дал вам конкретный ответ

Так будет гораздо лучше и продуктивней

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы обязательно посмотрите в договоре за 2006 год в разделе "Срок и действие договора" на его продление на тот же срок. Если там имеется фраза о том, что срок договора найма на 5 лет и в случае, если ни одна из сторон договора не заявит требование о его расторжении за 30-ть дней до расторжения, то договор автоматически продлевается на тот же срок" - уловили смысл? Посмотрите и прочитайте внимательно.

Согласно ст. 421 ГК РФ - Вы не обязаны заключать договор с ними на условиях, которые Вас ни как не устраивают.

Спросить
Пожаловаться

В разделе "срок действия договора" написано, что договор заключается на период проживания на условиях найма в данном жилом помещении нанимателя и членов его семьи и расторгается при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое место, а также в случае приватизации жилого помещения"

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, значит с вами его никто не перезаключит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья заключила договор найма жилого помещения на длительный срок. В настоящее время по решению суда право собственности на квартиру признано за бывшим супругом наймодателя. Новый собственник квартиры отказался заключить с нами договор найма на тех же условиях и потребовал освободить жилое помещение, мотивируя тем что жилое помещение необходимо для его проживания. Правомерны ли его действия и какой нормой закона он руководствовался?

Добрый вечер!

Договор соц найма с Наймодателем был заключен в октябре 2010 г без предоставления со стороны Наймодателя Нанимателю суммы ежемесячной платы за наем, порядка оплаты, реквизитов для оплаты, т.е. на тот момент у Нанимателя не было никакой информации по оплате за пользование жилым помещением. В июне 2016 г Наймодатель прислал уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период январь, февраль, март, апрель 2016 г и предоставил свои реквизиты. Мною, Нанимателем была произведена оплата за четыре месяца 2016 г. В сентябре 2017 г Наймодатель прислал мне уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период с 1 марта 2014 г по 1 марта 2017 г куда включил и те четыре месяца (январь, февраль, март, апрель 2016 г), которые мною были оплачены 2016 г (т.е. внес повторно). Кроме того, 28 декабря 2016 г жилое помещение, в котором проживаю по договору соц найма Наймодателем было передано по АКТу другому собственнику (т.е. у меня сменился Наймодатель), но в оплату за наем жилого помещения теперь уже бывший Наймодатель внес два месяца 2017 г (январь и февраль). Прошу объяснить, как мне быть? Что я должен оплатить, а где в отношении меня Нанимателя поступают незаконно. Спасибо!

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Я-наниматель жилого помещения. Заключил договор найма. Пункты договора не нарушал. Однако наймодатель жестко требует освободить помещение, хотя по договору я имею право пользоваться этим помещением еще полгода. Хочу подать в суд на наймодателя за незаконное лишение жилища. Подскажите, какие документы для этого требуются?

Нужна помощь в решении ситуации: гражданином (инвалидом-колясочником) получено жилье по договору социального найма, с установленным сроком проживания - 1 год, без права приватизации данного жилого помещения, без права проживания совместно с Нанимателем других лиц, более того Наймодатель отказывает в прописке Нанимателя в муниципальной квартире. Вопрос: правомерны ли действия Наймодателя?

Вопрос к специалистам.

В 2003 году был заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у субъекта Российской Федерации. Арендатор - некоммерческая организация. В 2004 году срок договора истек, но организация продолжала пользоваться помещением вплоть до 2015 года. Претензий со стороны собственника не было. В 2015 году собственник предложил освободить помещение или перезаключить договор аренды на невыгодных условиях. Вопрос, есть ли возможность сохранения аренды на условиях договора 2003 года? Есть ли возможность преимущественного права выкупа помещения?

Если в договоре найма жилого помещения заключенного на два года говориться, что по истечении срока действия договора стороны обязались определиться по выбору одной из возможностей: Стороны прекратят свои договорные отношения и наниматель передает квартиру наймодателю или стороны заключат новый договор на тот же срок и на тех же условиях. Срок договора истек, новый договор не заключался. Скажите значит договорные отношения прекращены или договор автоматически продлевает свое действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 по 2006 год проживал и был прописан с семьей в 1 комнате муниципальной квартиры по договору коммерческого найма. С момента заселения на меня был открыт лицевой счет по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг. В 2006 году квартира решением администрации города была отнесена к служебному жилью ГОВД (я в то время там работал) и со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения на время работы в ГОВД. В 2007 году я ушел на пенсию и действие этого договора закончилось. Но я продолжал проживать в этом жилье и полностью оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги согласно присылаемым квитанциям. В 2008 году администрация города потребовала выселения из занимаемого жилого помещения и обратилась в суд. Суд отказал в удовлетворении иска. На основании этого решения я проживаю в данном жилье по настоящее время. В 2009 году решением суда постановление мэра об отнесении квартиры к служебному жилому фонду было признано незаконным. На просьбы заключить со мной договор социального найма мэрия ответила отказом. С 2007 года у меня нет никаких договорных отношений ни с администрацией города, ни с управляющей компанией. Тем не менее квитанции по квартплате я оплачиваю в полном объеме. Должен ли я оплачивать содержание жилья? Ведь по ЖК РФ это обязан делать собственник либо наниматель жилого помещения, а я ни тем ни другим не являюсь.

Со мною был заключен договор найма жилого помещения (без формулировки коммерческий) 3 февраля 1998 года сроком на 5 лет. Договор содержит следующий пункт:" Наймодатель обязуется предложить Нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях, либо предупредить Нанимателя об отказе от продления настоящего договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года помещение в наем (если Наймодатель не выполнил этой обязанности, а Наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок)."

Прописку на эту жилплощадь я имею постоянную.

По истечении срока договора Наймодатель не продлевает его со мной, не мотивируя ни чем. Предупреждение о таком решении я не получала, а сообщили мне об этом 4 февраля 2003 года (т е. после истечения срока договора 3 феврвля 2003 года). Замечаний по оплате за жилое помещение, коммунальных платежей, нарушение прав и интересов соседей и т. д. не было.

Прав ли Наймодатель не продливая договор? Есть ли ошибка со стороны Наймодателя, прописав меня постоянно (а не временно)? Какие права есть у меня? Какой срок предупреждения о не продлении договора?

Заранее благодарна за ответ.

Работаем с мужем в муниципальном учреждении более 10 лет. С 2006 года переехали в квартиру на основании договора найма служебного жилого помещения. Статуса жилья не знаю, но в договоре указано Наймодатель - администрация МО. Про работодателя ни слова. В предмете Договора указано, что данное помещение предоставляется в связи с работой в Муниципальном учреждении. Предполагаю что жилое помещение находится на балансе МО. Ордера при вселении мы не получали. Какими шансами мы располагаем на приватизацию жилья? Какая последовательность действий при этом и какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение